ПоддержатьУкраїнська

Разведка: Россия хочет создать «дипфейк» с Зеленским и объявить о капитуляции Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Разведка: Россия хочет создать «дипфейк» с Зеленским и объявить о капитуляции Украины

Главное разведывательное управление Министерства обороны Украины сообщило, что Россия может создать постановочное видео, где якобы президент Владимир Зеленский объявляет о капитуляции Украины.

 Росія хоче створити “діпфейк” з Зеленським та оголосити капітуляцію України  Фото: УП

По данным разведки, для создания этого видео планируется использовать технологию "дипфейк". Она позволяет заменить лицо видео, так что подделка может выглядеть очень правдоподобно.

«Россия не останавливается, а решила пойти дальше: использовать вышеупомянутую технологию дипфейк в тот момент, когда она будет считать, что Украина истощена и хочет сдать свои государственные интересы. Но, во-первых, этого никогда не произойдет, а во-вторых, у ГУР есть разведданные, которые говорят, что в таком видео может быть использовано лицо президента Украины Владимира Зеленского». - говорится в сообщении ГУР в Facebook.

Напомним, ожидается новый раунд переговоров между Россией и Украиной. Лавров уже сообщил о требованиях Путина. Предварительный раунд состоялся 28 февраля, после чего делегации вернулись к своим правительствам для выработки следующих шагов.

Другие новости