ПоддержатьУкраїнська

Поражение России — лишь вопрос времени, — военный эксперт

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Поражение России — лишь вопрос времени, — военный эксперт

Российская пропагандистская машина потерпела полный и окончательный крах. Поэтому поражение России — лишь вопрос времени, считает военный эксперт, сопредседатель ГИ «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

Поражение России неизбежно? С началом масштабной агрессии против Украины выстроенная годами в России система пропаганды начала «рушиться», что объяснялось невероятным разрывом между пропагандистскими сообщениями и самой реальностью, говорит военный эксперт, сопредседатель ГИ «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

"Пока в пропаганде была «спецоперация», в реальности была подтверждена невероятным количеством фото- и видеоматериалов война. В то время как пропаганда утверждала, что никаких «потерь» в ходе этой спецоперации не было, на самом деле были тысячи фото- и видеоматериалов, на которых каждый мог видеть тысячи российских военнослужащих убитыми, ранеными и пленными.», — отмечает эксперт.

Он напоминает, что сначала Россия все отрицала, потом пыталась преуменьшить масштабы.

Но все это не сработало, потому что не могло сработать. Украина действовала простым и единственно возможным способом – она просто выкладывала в сеть все возможные фактические материалы, просто показывала правду, а бороться с правдой в таких масштабах практически невозможно.

"В результате российская пропагандистская машина рухнула за 7 дней. На пятый день они были вынуждены заблокировать созданный МВД Украины сайт «Поиск своих» (200rf.com) с данными о погибших в Украине пленных и военнослужащих из РФ. На шестой день в РФ «постановлением прокуратуры» отключены от вещания последние «условно оппозиционные» СМИ – радио «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь». До этого Российская Федерация отключила новостной сайт Сибири «Taiga.info», независимый студенческий журнал DOXA, интернет-информационное агентство «ТВ2. Новости Томской и Сибири» и ряд других", — рассказывает Снегиров.

 У Москві затримують протестувальників Фото з відкритих джерел

По мнению аналитика, российские власти, проиграв пропагандистскую войну, просто пошли по путем попыток информационно закрыться от каких-либо альтернативных мнений.

Но понятно, что таким образом они не остановили поток истины. Поэтому на седьмой день войны они были вынуждены заблокировать доступ абсолютно ко всем сайтам из Украины.

"Ну а в дополнение, опять же, на седьмой день войны, Россия начала блокировать доступ к видеообменному ресурсу Youtube. Таким образом, агрессор признал свое полное поражение на поле интернет-видео, и понятно почему. Видео – это очень объективная информация, которая позволяет каждому воочию увидеть реальное положение дел. И здесь также агрессор потерпел полный разгром и капитулировал.

Наконец, российские власти перешли к откровенно репрессивным методам. Госдума РФ внесла поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение якобы «фейков» о действиях российских вооруженных сил. Такой репрессивный подход говорит об одном: что убедить кого-либо в чем-либо они уже не могут, остается только запугивать", - подчеркивает сопредседатель ГИ «Правое дело».

По его мнению, вторжение России в Украину было основано, в том числе, на твердой убежденности Кремля в том, что выстроенная за многие годы пропагандистская машина, в которую вкладывались миллиарды, на этот раз «сработает».

То есть она позволит обмануть головы всем, и в первую очередь – собственным гражданам.

"Переход к блокировке информации, а затем и к откровенным репрессиям показывает, что российская пропагандистская машина уже не может выполнять свою главную функцию – заменить реальность для миллионов россиян. Поэтому мы должны действовать чисто репрессивно, но любой режим, основанный только на репрессиях, никогда не может быть устойчивым. Поэтому поражение России – это лишь вопрос времени", - заключил военный эксперт.

Другие новости