ПоддержатьУкраїнська

СБУ вызвала на допрос Турчинова, Авакова и Яценюка: стало известно для чего

Экс-чиновников ждут на допрос в СБУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ

Служба безопасности Украины 25 мая вызвала на допрос Арсения Яценюка, Александра Турчинова, Арсена Авакова и Максима Тимченко.

Об этом стало известно с сайта СБУ.

На официальном сайте Службы безопасности были опубликованы повестки на допрос бывшим топ-чиновникам времен президентства Петра Порошенко. Речь идет о бывшем премьер-министре Арсении Яценюке, главе СНБО Александре Турчинове, министре внутренних дел Арсене Авакове.

Также спецслужба вызвала на допрос генерального директора ДТЭК Максима Тимченко.

УП взяла комментарий в пресс-центре СБУ и узнала, что указанные граждане Украины должны были явиться на допрос еще 19 мая, но они не явились. Именно поэтому они были вызваны повторно на 30 мая.

Они проходят в качестве свидетелей по так называемому "угольному делу" по финансированию террористов из ОРДЛО.

Напомним, 23 мая госпредатель, кум путина Виктор Медведчук рассказал об участии бывшего президента Украины Петра Порошенко в схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которое использовалось для прокачки дизельного топлива.

Также он сообщил о новых деталях "угольного дела", к которому, по его словам, были привлечены многие топ-чиновники времен президентства Порошенко.

СБУ сообщает, что Медведчук назвал конкретные фамилии чиновников, причастных к схеме. Среди них бывшие чиновники, экс-руководство Нацбанка и представители правоохранителей.

Служба безопасности Украины продолжает следственные действия с задержанным для дальнейшего установления фактов и обстоятельств дел "трубопровода" и "уголь из ОРДЛО".

Другие новости