ПоддержатьУкраїнська

1 059 км автодорог: на территории Харьковской области дорожное хозяйство потерпело значительные разрушения

Также были разрушены 16 искусственных построек: мосты, эстакады, путепроводы, тоннели, наземные, подземные пешеходные переходы

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

разрушенный мост

За три месяца войны российская армия разрушила 45% дорог в Харьковской области. Пока невозможно спрогнозировать количество времени и ресурсов для их восстановления.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Харьковской области.

"В результате российской агрессии и прохождения боевых действий на территории области дорожное хозяйство потерпело значительные разрушения, а именно 45% (1 059 км автодорог) от сети автомобильных дорог общего пользования государственного значения", – заявил начальника службы Андрей Алексеев.

Он добавил, что также были разрушены и 16 искусственных сооружений: мосты, эстакады, путепроводы, туннели, наземные, подземные пешеходные переходы (3 из них 12 находятся на балансе службы).

Отмечается, что служба будет в первую очередь направлять усилия на устройство временных объездов разрушенных сооружений и обеспечение проезда приоритетными направлениями.

Как сообщает Киевская школа экономики (KSE), по состоянию на 10 мая общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуре Украины в результате разрушений во время войны составила уже более 94,3 миллиарда долларов или почти 2,8 триллиона гривен. Наибольший рост убытков составило увеличение количества поврежденных и разрушенных жилых домов в результате боевых действий.

Другие новости