ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала людей, которые напали на заместителя председателя АРМА Павленко

StopCor
StopCor

StopCor

СБУ задержала людей, которые напали на заместителя председателя АРМА Павленко

Служба безопасности Украины задержала людей, которые напали на заместителя главы Агентства по розыску и управлению активами (АРМА) Владимира Павленко.

 Володимир Павленко Фото: arma.gov.ua

Об этом сообщает ZN.ua.

По данным следствия, кнападению причастны три человека, двое из них выходцы из криминальных кругов.

Заказчики ставили перед исполнителями задачу «не убивать, а пугать»... Сначала, по словам задержанных, от них требовалось бить и отрезать ухо или палец, затем «задание» заменялось на «вставить две пули в руку и ногу».

Злоумышленники получили «аванс» от клиентов, первый транш составил $10 000.

«Помимо денег, задержанные передавали исполнителю информацию о личности потерпевшего, его образе жизни, транспортных средствах, которые он использует, адресе проживания, месте работы, графике и маршруте передвижения, а также другую личную информацию»,— заявили в спецслужбе.

Моделирование ситуации преступления подтвердило версию следствия: исполнитель вытащил оружие и имитировал выстрелы в потерпевшего.

Нападение на Павленко произошло 2 июня 2021 года. Нападавшие избили заместителя главы Арма и произвели несколько выстрелов из огнестрельного оружия.

Правоохранители провели обыски по местам проживания реальных исполнителей и заказчиков в Киеве и Одессе. Трое подсудимых были арестованы по подозрению в непредумышленном убийстве. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное причинение тяжких телесных повреждений). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Следователи Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и Печерского управления НПУ под процессуальным руководством печерской районной прокуратуры Киева расследуют нападение.

Как сообщал «СтопКор» ранее, депутаты хотят запретить АРМА продавать конфискованные без разрешения суда.

Другие новости