ПоддержатьУкраїнська

Сенат Польши поддержал вступление Украины в НАТО: предлагают ускоренную процедуру – детали

Польские чиновники предлагают применить к Украине опыт Швеции и Финляндии

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сенат Польши - резолюция о вступлении Украины в НАТО

Сенат Польши обсудил возможность ускоренного вступления Украины в НАТО. По итогам обсуждения принята резолюция, объясняющая, что нужно сделать на Вильнюсском саммите Альянса.

Информация обнародована порталом Polskie Radio.

В сообщении указано, что обсуждение и принятие резолюции состоялись в четверг, 11 мая 2023 года. Резолюцию поддержали единогласно – все сенаторы верхней палаты Парламента Польши (100 чел.), высказались "за". Главное предложение – принять Украину в НАТО по ускоренной процедуре, ранее отработанной на примере Швеции и Финляндии.

Польский сенат озвучил несколько тезисов, обосновывая свое решение:

  • Украина защищает Европу от агрессии россии, которая, уверены чиновники, на западной границе не остановится, а двинется дальше;
  • ВСУ является сильнейшей армией Евразии – получены современные образцы оружия стран НАТО, а украинские военные ими мастерски пользуются;
  • чтобы действовать более эффективно, ВСУ нужно еще более тесное сотрудничество с НАТО, поэтому присоединить Украину к Альянсу – лучший вариант.

Сенаторы также указали, что Украина не должна получить на Вильнюсском саммите пустые обещания – подобное она уже имела после подписания Будапештского меморандума. Поэтому они предлагают конкретные шаги:

  • ускоренная процедура введения;
  • пока идет вступление (для Финляндии процедура длилась год), Украина должна оказаться под реальной защитой союзников по НАТО.

На сайте Сената Парламента Польши опубликована краткая выдержка из резолюции. Там также указано, что дополнительные меры безопасности необходимо предоставить странам, граничащим с рф: Польше, Литве, Латвии, Эстонии.

Резолюция о членстве Украины в НАТО (инициатива группы сенаторов) – фрагмент

Напомним, Вильнюсский саммит НАТО состоится 11-12 июля 2023 года. Президент Зеленский получил приглашение на саммит и по возможности планирует его посетить. Между тем, глава Альянса Йенс Столтенберг в апреле заявил, что все страны-члены согласны с возможностью вступления, но имеют одно условие: окончание войны. В январе 2023 года Роб Бауэр, адмирал из Военного комитета НАТО, объяснил, что Альянс готов даже к прямому вооруженному столкновению с рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости