ПоддержатьУкраїнська

В НАТО заявили, что готовы к прямому конфликту с рф: подробности

Топ-чиновник НАТО заявил, что они готовы к войне с рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Роб Бауэр

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что Альянс готов к прямому конфликту с российской федерацией, если она перейдет "красную линию".

Об этом он сказал в интервью португальской телерадиокомпании RTP.

По его словам, они готовы к прямой конфронтации с рф, а приоритет Альянса - это перевооружение и усиление защиты границ. После последнего саммита НАТО в Мадриде в ответ на агрессию рф в Украине было принято решение создать дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

"Мы готовы, если у них появится мысль прийти в НАТО – это красная линия. Если есть какая-то красная линия, то это пересечение россиянами границы нашей территории", – заявил чиновник.

Он также ответил на вопрос, не боится ли НАТО эскалации войны. По его словам, Москва сама пошла на эскалацию, когда начала вторжение в Украину, а то, что Киев хочет вернуть свои территории – это не эскалация.

Также Бауэр заявил, что цель Кремля – это не только Украина, потому что Москва хочет восстановить полностью Советский союз.

Напомним, 28 января в Институте изучения войны было предположено, где российская армия может попытаться начать новое наступление. Вероятнее всего, они попытаются атаковать из Луганщины или в отдельных районах Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости