ПоддержатьУкраїнська

"Слуги народа" предлагают расширить полномочия президента

StopCor
StopCor

StopCor

'Слуги народа' предлагают расширить полномочия президента

Депутаты из фракции "Слуга народа" предлагают разрешить президенту принимать "политико-правовые решения" для возвращения в Украину лиц, находящихся или привлеченных к уголовной ответственности или осужденных на территории государства-агрессора (России). За невыполнение такого "решения" предлагают лишать свободу на срок от 5 до 12 лет.

 Фото: ОПУ

Соответствующий законопроект №5672 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Украины" зарегистрировали в Верховной Раде нардепы от монобильшости Николай Стефанчук и Иван Калаур.

Авторы законопроекта предлагают внедрить в украинское законодательство понятия "политико-правовое решение", передает "Дело" со ссылкой на "Прямой".

"Для обеспечения своевременной и эффективной защиты прав человека - ускоренного решения вопросов, президент Украины может принимать политико-правовое решение как исключительный уголовно-правовой метод", - говорится в законопроекте.

"Невыполнение или ненадлежащее выполнение единолично принятого президентом решение наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет", - говорится в сравнительной таблице норм действующего законодательства и законопроекта.

Согласно документу, "политико-правовое решение" распространяется на граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях защищали независимость и территориальную целостность Украины, в частности принимали участие в антитеррористической операции (АТО) или Операции объединенных сил (ООС) .

Законопроект предусматривает, что для принятия "политико-правового решения" президент Украины должен издать указ, предусматривающий перечисленных лиц.

Авторы законопроекта также предлагают не применять срок давности для освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление на временно оккупированной территории Украины.

Напомним, недавно стало известно, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса президента Андрей Ермак в ближайшее время отправятся в Соединенные Штаты Америки. Они будут готовить визит президента Владимира Зеленского в Белый дом.

Как ранее сообщал "СтопКор", Белый дом пригласил Зеленского посетить США в конце августа. Визит состоится 30 августа, после Дня Независимости.

Другие новости