ПоддержатьУкраїнська

Вонючая проблема: Община Коростена перекрыла международную автомагистраль на Житомирщине

StopCor
StopCor

StopCor

Вонючая проблема: Община Коростена перекрыла международную автомагистраль на Житомирщине

21 марта община Коростеня на Житомирщине вместе с активистами "Стоп коррупции" на 30 минут перекрыла трассу Киев-Ковель. Жители села Грозино требуют прекратить вывоз мусора из Львова на свалку бытовых отходов возле жилых домов. Об этом рассказали представители Коростенского регионального отделения ВОО "Стоп коррупции"

 Жителі Коростенщини перекривають трасу через несанкціоноване завезення львівського сміття. Скріншот: СтопКор

"Нет львовскому мусору в Коростенском районе!". В воскресенье, 21 марта, отчаявшиеся жители села Коростень перекрыли международную трассу Киев-Ковель. Люди постоянно переходили дорогу по пешеходному переходу, держа плакаты с требованием и извиняясь за временные неудобства для водителей. Это предупредительная акция протеста против несанкционированного ввоза мусора из других регионов Украины.

«Почему коростенские чиновники разрешали ввоз львовского мусора на свалку в Грознио в неограниченных количествах, но в то же время не хотят сортировать мусор даже своей общины? Почему несколько делков делают огромные прибыли на ввезенном мусорк, а вся община местных жителей должны страдать от постоянного зловония вокруг мусора, загрязненной воды? Почему местные власти решительно поддерживают сомнительных «инвесторов», но не слышат требований и призывов о помощи от простых людей?

Все эти «почему» стали причинойтого, что неравнодушные жители Коростенской территориальной общины сначала почти неделю пикетировали Грозинскую свалку твердых бытовых отходов, а когда поняли, что их не слышат, прибеглик краткосрочной предупредительной акциии перекрыли международную трассу Киев-Ковель», - говорит представитель организации «Стоп коррупции» Леся Грищенко.

Сельчане несколько недель блокировали грузовики с мусором и вызвали полицию.

Говорят, что свалка, которой более полувека, исчерпала свой ресурс, а ее территория выросла и приближается к жилым домам. Полиция возбудила уголовное дело по факту неконтролируемого ввоза мусора. Но недавно жители села остановили новые грузовики с отходами из других регионов Украины. Поэтому решили провести предупредительное перекрытие дороги. Готовы перекрыть международную трассу до тех пор, пока они не будут высвелены, - сообщает ресурс "Олевск онлайн".

Ситуация с несанкционированным ввозом львовского мусора в Житомирскую область приобрела общенациональный резонанс. Сюжет о мусорном противостоянии в Коростенском районе был показан в эфире телеканала «1х1».

Члены коростенского отделения "Стоп коррупции" Леся и Александр Грищенко уже давно поддерживают людей и постоянно освещают «вонючую» проблему в социальных сетях. На этот раз активисты тоже не остались в стороне. Леся Грищенко вела видеотрансляцию в Facebook.

https://www.facebook.com/1146505872/videos/10218658382947855

Глава Коростенского отделения отделения "Стоп коррупции" Александр Грищенко принял активное участие в акциии протеста под флагом регионального отделения организации.

Но каково же было их удивление, когда, вернувшись домой после акции протеста, пара активистов обнаружила в социальных сетях недавно созданный ресурс, где администраторы уже вылили в свой адрес много грязи, клеветы и оскорблений.

"Городской совет веселится", - пишут жители города в комментариях.

«Мы уже привыкли к такого рода выбрыкам местных провластных приспешников. Но это все, на что они способны, когда им нечем крыть. Это значит, что мы все делаем правильно!" - прокомментировали информационную атаку активисты.

Также 22 марта глава Коростенской районной государственной администрации Юрий Тарасюк прокомментировал проблему мусора в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что вывоз мусора из Львова был остановлен .Глава областной государственной администрации обратился в прокуратуру, на место выехали комиссии областного департамента экологии. Он также сообщил, что на полигоне не работает линия по переработке мусора.

"Я лично приехал на свалку 5 марта этого года. И там есть просто линия переработки, она вообще не работает. И это трудно назвать линией переработки - есть только несколько конвейерных линий подряд, но они даже не подключены", - сказал глава РДА.

Стоит отметить, что в марте коростенская община при поддержке местного отделения "Стоп коррупции" неделю круглосуточно дежурила возлеполигона твердых бытовых отходов, чтобы не допустить несанкционированной доставки мусора на свалку.

Другие новости