ПоддержатьУкраїнська

Соединенные Штаты осудили перепись населения в оккупированном РФ Крыму

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Соединенные Штаты осудили перепись населения в оккупированном РФ Крыму

США осуждают проведение переписи населения в оккупированном РФ Крыму, считая эти действия попыткой подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

 Крим Фото: Lenta

Об этом говорится в сообщении в Twitter представителя Государственного департамента США Неда Прайса.

"Соединенные Штаты осуждают российский перепись населения в оккупированном Крыму как еще одну попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметил Прайс.

Перепись населения в оккупированном Крыму началась в пятницу 15 октября и продлится до 14 ноября.

МИД Украины осудило действия РФ, назвав их "недружественным актом".

"Такие действия направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства", - подчеркнули в ведомстве.

Пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано заявил, что действия Москвы являются попыткой узаконить аннексию Крыма и подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Европейский Союз призывает Россию прекратить все нарушения международного права и международного гуманитарного права на Крымском полуострове. ЕС будет продолжать работать над мирным прекращением незаконной аннексии полуострова Россией, как было подтверждено на первом саммите Крымской платформы 23 августа", - подчеркнул Стано.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Керчи "управление образования" собирает личные данные о несовершеннолетних детях от 12 лет до 17 лет для Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Другие новости