ПоддержатьУкраїнська

Дело о госизмене и жалобу экс-президента Януковича на приговор вернули в суд первой инстанции

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Дело о госизмене и жалобу экс-президента Януковича на приговор вернули в суд первой инстанции

Киевский апелляционный суд вернул уголовное производство вместе с апелляционной жалобой осужденного за госизмену бывшего президента Украины Виктора Януковича в Оболонский райсуд Киева.

 Експрезидент України Віктор Янукович Фото: news-cloud.net

Решение было принято коллегией судей 5 января. Дело вернули в суд, который и выносил приговор, для выполнения требований УПК Украины.

"Уголовное производство вместе с апелляционной жалобой осужденного В. Ф. Януковича на приговор Оболонского районного суда города Киева от 24 января 2019 года возвращено в Оболонский районный суд города Киева для выполнения требований ч. 3 ст. 400 Уголовного процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Киевского апелляционного суда.

Напомним:

  • 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья объявил, что сторона обвинения доказала: Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины. Его защита обжаловала решение.
  • В декабре 2021 года Верховный суд рассмотрел кассационные жалобы по защите экс-президента Украины Виктора Януковича по делу государственной измены. Сообщается, что приговор оставили без изменений.
  • Окружной админсуд Киева (ОАСК) открыл производство по иску экс-главы государства Виктора Януковича к Верховной Раде по спору о признании факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий президента Украины.

Другие новости