ПоддержатьУкраїнська

Столтенберг о России: НАТО не видит признаков реальной деэскалации

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Столтенберг о России: НАТО не видит признаков реальной деэскалации

Йенс Столтенберг, глава НАТО, заявил 15 февраля, что вывод Россией живой силы слишком мало значит - эскалация продолжается.

 Єнс Столтенберг, Генеральний секретар НАТО. Фото: Francois Walschaerts

Россия посылает малозаметные сигналы, которые все же позволяют говорить об определенном оптимизме, передает утверждения Столтенберга агентство "Интерфакс-Украина".

Москва сигнализирует, что можно пытаться и дальше искать дипломатические пути урегулирования. Однако, если проанализировать ее действия на местах, то оптимизма меньше.

Наблюдатели НАТО отмечают, что, действительно, Россия выводит живую силу в места постоянной дислокации. Но вблизи украинско-российской границы остается техника! Так что при желании в любой момент и довольно быстро солдаты могут вернуться на прежние позиции.

«Передвижение войск само по себе не означает реальной деэскалации», — добавляет генсек НАТО.

Североатлантический альянс готов продолжить диалог с Россией. В частности, 26 января Столтенберг пригласил российских представителей на встречу для обсуждения вопросов безопасности Украины и европейских стран. Он предлагает продолжить поиск точек соприкосновения. Однако есть концепции, которые НАТО не пересечет – это право стран самостоятельно выбирать свой путь:

«Не будет членов НАТО первого и второго класса».

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров подготовил 10-тистраничный ответ НАТО и США, пытаясь еще раз прояснить позицию России. Письма, которые Москва получила от представителей этих объединений, он называет «маленькими бумажками».

Другие новости