ПоддержатьУкраїнська

У Зеленского отреагировали на вероятное признание ОРДЛО Россией

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

У Зеленского отреагировали на вероятное признание ОРДЛО Россией

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что вероятное признание террористов "Л/ДНР" Российской Федерацией может осложнить ситуацию в Европе.

 Михайло Подоляк прокоментував ймовірне визнання ''ЛДНР'' Росією Фото: УП

"Конечно, выход России из Минских договоренностей и любые политико-юридические шаги в пользу оккупационных структур должны получить немедленную оценку и реакцию демократического сообщества. Показательно также и неуважение к немецкой стороне как к участнице "нормандского формата", проявленное Госдумой России. Это решение было проголосовано тогда, когда канцлер Шольц находился в Москве. Можно только сожалеть, что в Москве пошли на это эскалационное действие, которое лишь усугубляет ситуацию в Европе", – заявил Подоляк в комментарии “Интерфакс-Украина.

Напомним, что Госдума РФ 15 февраля приняла постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать террористами «Л/ДНР».

Также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что признание РФ террористическими организациями «Л/ДНР» будет расцениваться как выход из Минских соглашений.

Ранее глава Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил,что депутаты обсудят вопрос признания псевдореспублик 15 февраля.

Другие новости