ПоддержатьУкраїнська

Пограничники не выдавали Алине Паш справку о поездке в Крым, – ГПСУ

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Пограничники не выдавали Алине Паш справку о поездке в Крым, – ГПСУ

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что не выдавали справку о пересечении границы с соответствующим номером физлицу. Речь идет о документе, который предоставила певица Алина Паш (Alina Pash). Об этом в эксклюзивном комментарии "СтопКору" сообщил помощник главы ГПСУ Андрей Демченко.

 Документ, наданий Аліною Паш, виявився підробкою Ілюстрація: СтопКор

«Государственная пограничная служба Украины проанализировала информацию, распространенную Общественным вещателем Украины, о документе, якобы предоставленном ведомством физическому лицу для представления в рамках отбора на Евровидение.

Сообщаем: нам не известно, что это за документ, опубликованный вещателем, ведь подразделениями Госпогранслужбы такой не создавался и под таким номером никому не предоставлялся.

Ведомство также получило официальное обращение от Национальной общественной телерадиокомпании Украины по поводу подтверждения создания такого документа. В ближайшее время вещатель получит наш ответ, где будет отмечено, что ГПСУ не создавала такой документ с таким номером», - сказал он.

На вопрос, является ли обнародованный документ подделкой, Демченко отметил, что не может утверждать, что это за документ, поскольку его в распоряжении службы нет.

«Если анализировать этот документ, там был допущен ряд моментов. Не указывались обязательные атрибуты, которые имеет наше подразделение в своих ответах», – сказал он.

В ГПСУ отметили, что не вправе разглашать конфиденциальную информацию о третьих лицах и сообщать, когда именно Алина Паш пересекала границу.

Отметим, речь идет о визите Алины Паш в оккупированный Крым в 2015 году. Певица и победительница национального отбора на Евровидение-2022 заявила, что ездила на полуостров через КПВВ «Чаплинка». В качестве доказательства предоставила справку от ГПСУ о пересечении крымской границы.

Тогда украинский общественный и политический деятель Сергей Стерненко заявил, что документ поддельный.

Ответное сообщение появилось в официальном Тelegram-канале STERNENKO. Согласно информации, полученной автором из собственных источников в ГПСУ, певица попала на территорию полуострова со стороны России.

«Так, гражданка Украины Алина Ивановна Паш 11.08.2015 рейсом Киев — Москва покинула территорию Украины. Вернулась она авиарейсом Домодедово – Киев только 14.08.2015. В оккупированном Крыму она была 12.08.2015. Соответственно, по прибытии в Москву, воспользовавшись российскими авиалиниями, певица попала в оккупированный Крым, нарушив правила пересечения государственной границы Украины», – отмечалось в сообщении.

Стерненко также отметил, что в «документе» идет речь о «государственной границе Украины» с Крымом, а это недопустимая терминология, потому что юридическим языком означает признание полуострова частью России.

 Документ, що надала Аліна Паш Фото: suspilne.evrovision/Instagram

Активист заявил, что это национальный позор, а «Общественное» должно отменить результаты отбора.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 12 февраля Украина избрала своего представителя на песенном конкурсе Евровидения-2022. Победительницей национального отбора на Европейский песенный конкурс стала певица Алина Паш.

Другие новости