ПоддержатьУкраїнська

Столтенберг в Финляндии: Турция имеет право беспокоиться по поводу террористов – что планируют финны

Финляндия подала заявку в НАТО одновременно со Швецией – разъединит ли их проблемная ситуация?

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Президент Финляндии Сауле Ниининосто

12 июня Йенс Столтенберг, глава НАТО, посетил Финляндию, чтобы обсудить ситуацию по поводу заявок двух скандинавских стран и возражений Турции.

Информация обнародована на официальном сайте НАТО.

Столтенберг заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО усилит Альянс. Однако следует учесть замечания Турции: она имеет право беспокоиться по поводу членов организации, которую считает террористической.

В настоящее время продолжаются консультации между правительствами всех трех стран и НАТО: решаются вопросы "законного турецкого беспокойства".

Тем временем Президент Финляндии заявил, что для его страны важно вступить в НАТО вместе со Швецией м они одновременно подали заявку и одновременно должны стать членами Альянса. Он удивлен претензиями Анкары к Хельсинки и Стокгольму, но надеется, что решение будет найдено.

Отметим, 11 июня финское правительство объяснило ситуацию с выходцами из Турции, экстрадиции которых требовало правительство Эрдогана. Двоих мужчин все же передали Анкаре: они обвинялись не в терроризме, а сексуальных преступлениях. Между тем для других причиной экстрадиции называли членство в политической организации. Между тем, как отмечает Финляндия, членство в организации не может быть основанием для экстрадиции: членство – это не преступление.

Напомним, Турция протестует против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, утверждая, что они дают убежище террористам.

Другие новости