ПоддержатьУкраїнська

Тарифы на газ могут снизить до 3 гривен

StopCor
StopCor

StopCor

Тарифы на газ могут снизить до 3 гривен

В Украине могут снизить тарифы на газ для бытовых потребителей до 3 гривен за кубометр. В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий кардинально новый принцип распределения газовых ресурсов и ценообразования на газ. Об этом сообщает "Today.ua".

 Фото: volynnews

Законопроект №4680, предложенный группой народных депутатов, предусматривает резервирование для населения и продажу ему газа собственной, украинской, добычи. Его стоимость намного ниже стоимости того газа, который поступает к нам по реверсу из Европы. Таким образом, население, а также предприятия теплокоммунэнерго могут получать газ по низкой стоимости.

Авторы законопроекта предлагают продавать газ населению без посредников, а также ограничить рентабельность добывающего предприятия до 30%. Благодаря таким мерам, убеждены народные депутаты, можно будет снизить тарифы на газ и на отопление в платежках украинцев вдвое.

Кубометр газа будет стоить для нас, потребителей, немногим более 3 гривен, тогда как сейчас, по регулируемой цене, установленной Кабмином, стоимость кубометра газа равна 6,99.

Как ранее сообщал "СтопКор", международная гуманитарная помощь поступила в военные госпитали.

Другие новости