ПоддержатьУкраїнська

Татаров - конь, или почему его не меняют на переправе?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Татаров - конь, или почему его не меняют на переправе?

Петиция об отставке заместителя главы офиса президента Украины Олега Татарова набрала необходимые 25 тысяч голосов. Теперь ее должен рассмотреть Президент. Но это не значит, что его уволят. Потому что документ был подписан человеком по имени Джо Байден. И это, по крайней мере, удивительно. И все понимают, что Джо Байден - президент США - явно не ставил там свою подпись. Но очевидно: если звезды зажигаются, то кому-то это нужно...

Когда 5 августа 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Олега Татарова заместителем начальника своего ведомства, даже часть лояльных президенту украинцев была возмущена: ну да, человек занимал должность заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины во время Революции Достоинства... По сути, он был рупором МВД и был косвенно связан со всеми зверствами на Майдане. Поэтому он честно сказал, что протестующие сами стреляли себе в затылок...

А через 6 лет - добрый вечер, знакомимся: "Я Олег Татаров, заместитель руководителя канцелярии президента Украины". Доборолись. Зеленский только пожал плечами, мол все, кто занимал посты при Януковиче, не могут называться старой властью. Ну, конечно, нельзя. Не все чиновники времен Януковича открыто прикрывали беркутню.

 Фото: TELEGRAM ТАТАРОВА

Хотя чему удивляться? Содержание, которое в то время озвучивал нынешний глава государства, мало чем отличалось от позиции элиты времен Януковича. Сам Татаров прочно связан с этой элитой,будучи адвокатом Андрея Портнова, экс-заместителя главы администрации Виктора Януковича и известного ОПЗЖшника Вадима Новинского. Если вы слышали что-то о пятой колонне, это она. Так или иначе, назначенный заместитель главы ведомства продолжает занимать свой пост и в июне 2021 года.

События, которые развернулись вокруг Татарива позже характерно отражают позицию фигур на шахматной доске украинского политикума.

Через несколько месяцев после назначения Татарова НАБУ объявило,что расследует дело против него. По их словам, он причастен к хищению денег при строительстве жилья для Нацгвардии, которое осуществляла компания «Укрбуд» Максима Микитася. Татаров тут же отреагировал, назвав главу НАБУ «корнем проблем в антикоррупционной политике государства». В канцелярии президента отреагировали немедленно, мол, мы не имеем никакого отношения к заявлениям Олега.

На следующий день НАБУ и САП подготовили подозрение Олегу Татарову, но генпрокурор Украины Ирина Венедиктова уволила 4 прокуроров, которые вели это дело. Тогда НАБУ открыто обвинило офис Венедиктовой в саботаже. Люди вышли протестовать, требуя увольнения Татарова. Однако, несмотря на все факторы, он продолжает добросовестно работать (или нет) на своем посту.

В июне 2021 года руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин инициировал ходатайство об увольнении Олега Татарова. За достаточно короткий период времени она набрала 25 тысяч подписей, и теперь президент обязан ее рассмотреть.

Но здесь взорвался скандал.

В подписях была фамилия Байдена. И не только Байдена, но и Джо. Я имею в виду, Джо Байден. Загадка в том, что электронные петиции могут быть подписаны электронной подписью или банковским идентификатором. Подделать его практически невозможно, можно только взломать. Понятно, что Джо Байден, возглавляющий США, не подписывал никаких петиций в Украине, а значит, кто-то намеренно сделал подделку, чтобы дискредитировать сам порядок сбора подписей и поставить под сомнение желание украинцев уволить сомнительного заместителя главы канцелярии президента Украины. Поэтому увольнять его никто не собирается. Даже не собираются рассматривать такую возможность. Потому что его назначение и сохранение его должности является своего рода оммажем и невысказанным согласием. Возможно, создать лояльное ядро окружению наместника Януковича и его самого (потому что для меня лично он никогда не был президентом, а был наместником России в Украине). Ядро, которое будет продвигать в массы идею унижения Майдана и все, что произошло потом.

Другие новости