ПоддержатьУкраїнська

"Цены на стройматериалы скрывают в 80% закупок": Шабунин прокомментировал новый законопроект

Законопроект должен помочь в борьбе с коррупцией

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Здание ВРУ и Виталий Шабунин

4 марта в Верховной Раде депутаты из разных фракций зарегистрировали законопроект № 11057, обязывающий внедрение прозрачных государственных закупок на стройматериалы. Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин утверждает, что это один из главных антикоррупционных законопроектов последних лет.

Об этом он сказал в эфире радио "NV".

"Помните о мосте, который устал и упал? На его ремонт тратят почти 1 миллиард гривен. Это много или мало? Невозможно сказать. Пока ты не разложишь этот миллиард, например, на цену песка, арматуры, асфальта и других компонентов, понять много или мало, воруют или не воруют — просто невозможно", — объяснил Шабунин.

Он подчеркнул, что в 80% случаев закупок, ремонтов или строительства мы не видим цены на стройматериалы, поскольку мы видим общую сумму. Соответственно, когда удается все же узнать стоимость стройматериалов, то довольно часто она оказывается выше, чем обычно при аналогичных закупках.

"Например, с мостом, там арматура на 33% дороже, а асфальт дороже, чем в Запорожской области под обстрелами. То же с песком. И это не единичная история", — сказал глава ЦПК.

Он отметил, что речь не идет о тайных закупках, поэтому нет ни единого аргумента, чтобы не показывать цену за стройматериалы.

"Единственный аргумент – это, чтобы мы с вами не увидели, что воруют наши деньги", – уверяет Виталий Шабунин.

Напомним, что народный депутат Украины от фракции "Голос" Ярослав Железняк рассказал о запрете выезда депутатов в командировку за границу из-за результатов голосования за определенные законопроекты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости