ПоддержатьУкраїнська

ЦИК решила, как бороться с двойниками на довыборах в Раду

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ЦИК решила, как бороться с двойниками на довыборах в Раду

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила бюллетени для голосования в одномандатных избирательных округах. Отныне каждый кандидат будет иметь собственный порядковый номер.

 Центральна виборча комісія Фото: Уніан

Чтобы облегчить проведение агитации и осуществление сознательного выбора, ЦИК приняла решение отмечать каждого из кандидатов - порядковым номером, передает пресс-служба ЦИК.

Таким образом планируют предотвратить дезориентацию избирателя во время формирования его воли.

Отмечается, что порядковые номера не будут меняться, в том числе и после решения об отмене регистрации кандидата в депутаты, или же его выбытия из баллотирования.

"Несмотря на нормы действующего закона о выборах народных депутатов, данную позицию нужно отнести к форме избирательного бюллетеня. Судебная практика позволяет комиссии совершать такие действия. Это лишь будет способствовать свободному волеизъявлению избирателей”, - отметила председатель организации "Гражданская сеть "Опора" Ольга Айвазовская.

Для справки, Центральная избирательная комиссия назначила на 31 октября промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах № 184 (Херсонская область) и № 197 (Черкасская область).

Решение принято в связи с тем, что ранее избранные в округах народные депутаты были досрочно лишены мандатов, поскольку народный депутат Игорь Колыхаев (184-й округ) избран Херсонским городским головой на местных выборах 2020 года, а народный депутат Александр Скичко (197-й округ) назначен председателем Черкасской ОГА.

1 сентября в этих округах начался избирательный процесс промежуточных выборов народных депутатов.

Всего на промежуточных выборах в ОИО № 184 и 197 зарегистрировано 45 кандидатов в народные депутаты.

Другие новости