ПоддержатьУкраїнська

Турция отсрочит на год вступление Швеции и Финляндии в НАТО: аргументы звучат как шантаж

Скандинавские страны не попадут под "зонтик" для защиты от рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

турецкий депутат

14 июня депутат правящей Партии справедливости и развития, членом которой Президент Турции Реджеп Эрдоган, заявил о том, что можно затормозить на год вступление в НАТО двух стран Скандинавии.

Информация обнародована изданием The Guardian.

Депутат Акиф Чагатай Килич утверждает, что ситуация, связанная со Швецией и Финляндией, довольно серьезная. Турция настроена также серьезно: если к ней не прислушаются, она минимум на год заблокирует вступление этих стран в НАТО. Вступление, отметим, приурочивалось к саммиту Североатлантического Альянса, который должен пройти в Испании 29-30 июня 2022 года.

Турция аргументирует свою позицию следующим образом.

В Швеции нашли убежище члены Рабочей партии Курдистана. Эта партия признана террористической организацией странами Европейского Союза и США.

Между тем Швеция не реагирует на обращение Турции об экстрадиции лиц, считающихся террористами.

Финляндия, к которой у турецкого правительства несколько меньшие замечания, также отреагировали всего на 2 обращения – были выданы два мужчины, подозреваемые в сексуальных преступлениях. Однако, все же члены РПК выданы так и не были.

Турецкий депутат отмечает: РПК является угрозой для его страны. Террористическая организация – это террористическая организация. Поэтому не должно быть отличий в отношении к ней других стран.

Упоминаются также два важных аргумента, которые должны убедить страны-члены НАТО прислушаться к Турции.

Во-первых, у Турции вторая по размеру армия среди стран НАТО. То есть она достаточно весомо влияет на защиту членов Альянса от внешних угроз.

Во-вторых, Турция является производителем беспилотников, предоставляемых Украине. Это также нужно учитывать, так как война в Украине должна стать еще одной важной темой на саммите НАТО.

Напомним, чиновники Финляндии подчеркнули, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии должно состояться одновременно.

Другие новости