ПоддержатьУкраїнська

Эрдоган будет тормозить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, пока не выдадут террористов

Террористы с точки зрения Эрдогана – это курды: многомиллионный народ без собственного государства

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Реджеп Эрдоган

18 мая Реджеп Эрдоган, Президент Турции, конкретизировал требования к Швеции и Финляндии, которые сегодня подали заявку в НАТО.

Слова турецкого Президента приводит прогосударственное издание Daily Sabah.

Эрдоган считает, что в обеих странах благосклонно относятся к протестному движению курдов, которых в Турции называют террористами.

Курды, по мнению Анкары, представляют угрозу Турции. Так как НАТО является Альянсом безопасности, то для обеспечения этой безопасности нужно решить вопросы с гражданами, которые выехали в Швецию и Финляндию. Там их не арестовывают и не наказывают за деятельность, направленную против турок.

В Швецию и Финляндию несколько раз обращались с призывом выдать террористов, подчеркнул Эрдоган, выступая перед членами правящей Партии справедливости. Пока продолжает существовать этот спорный вопрос, нельзя ожидать одобрения вступления скандинавских стран в НАТО.

Курды – народ, общим количеством от 25 до 35 миллионов человек. После Первой мировой войны государства-победители обещали этому народу кусок земли, где он мог бы строить независимое государство. Однако в итоге этой земли так и не выделили, а народ был разорван между государствами – Турцией (до 20 млн), Ираном (до 12 млн), Ираком (до 8 млн), Сирией и рядом других европейских и азиатских стран.

С 80-х годов 20 века в Турции появилась Рабочая партия Курдистана, которую турецкое правительство обвиняет в неповиновении и даже попытке переворота в 2016 году. С 1999 года руководители этой партии требуют от турецкого правительства предоставить курдскому народу автономию, учитывая, что народ составляет 18% всего населения страны.

Другие требования Турции – более конкретные и приземленные. В частности, Bllomberg приводит ее более материальные требования:

  • предоставить истребители F-35,
  • разрешение на закупку российских самолетов С-400;
  • снятие эмбарго на поставку оружия.

Напоминаем, начиная с 13 апреля Реджеп Эрдоган регулярно подчеркивает, что имеет определенные серьезные замечания по принятию в НАТО Швеции и Финляндии. Между тем, правительства этих стран в течение последних двух месяцев ускорили процедуру подачи заявки на вступление в Североатлантический альянс. Главная причина – нападение рф на Украину и угрозы ядерным ударом от некоторых российских чиновников.

18 мая Швеция и Финляндия свои заявки о вступлении в НАТО передали главе Альянса – Йенсу Столтенбергу.

Другие новости