ПоддержатьУкраїнська

В Кабуле талибы устроили "праздничную" стрельбу, есть погибшие

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Кабуле талибы устроили 'праздничную' стрельбу, есть погибшие

Не менее 17 человек были убиты в ходе стрельбы в столице Афганистана Кабуле в честь празднования того, что, по сообщениям, боевики "Талибана" захватили провинцию Панджшер - последнюю, которая оказывала сопротивление талибам.

 Талібу влаштували ''святкову'' стрілянину Фото з відкритих джерел

Лидеры сопротивления талибам отрицают факт падения провинции.

Об этом сообщает "Reuters".

Информационное агентство "Shamshad" сообщило, что в пятницу в результате "стрельбы в воздух" в Кабуле погибли 17 человек и были ранены 41.

Информационное агентство "Tolo" сообщило об аналогичных потерях.

По меньшей мере 14 человек были ранены в результате "праздничной" стрельбы в провинции Нангархар к востоку от столицы, сообщила Гульзада Сангар, пресс-секретарь районной больницы в столице провинции Джелалабад.

Стрельба вызвала критику со стороны главного представителя "Талибана" Забихуллы Муджахида.

"Избегайте стрельбы в воздух и вместо этого благодарите Бога. Пули могут навредить мирным жителям, поэтому не стреляйте без необходимости", - написал Муджахид в сообщении в Twitter.

Европейский Союз заявил в пятницу, что готов взаимодействовать с новым правительством талибов в Кабуле, но с условиями, в частности, группировка не должна позволить Афганистану стать плацдармом для терроризма.

Напомним:

  • 15 августа столицу Афганистана Кабул был захвачен талибами, правительство страны объявило о "мирной передаче власти", а президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.
  • 18 августа представители "Талибана" обстреляли людей, которые вышли на акцию Национального флага в провинции Афганистана.
  • В конце августа в Афганистане произошло очередное обострение ситуации. Атака была перехвачена американской системой ПВО.
  • Все коммерческие рейсы из Кабула отменены, рейсы выполняются только военными самолетами.
  • Десятки граждан Украины афганского происхождения до сих пор остаются в Афганистане. Они записали видеообращение к Зеленскому с просьбой забрать их из захваченной талибами страны.
  • Ранее Ермак заявил журналистам, что Украина эвакуировала из Афганистана всех украинцев, которые заявили о желании уехать из этой страны. В субботу 28 августа Украина приняла еще около 400 человек из Афганистана. С Кабула вылетели три самолета.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в пятницу 3 сентября аэропорт афганской столицы возобновит свою работу. В аэропорту Кабула начнут осуществлять внутренние перелеты по стране.

Другие новости