ПоддержатьУкраїнська

Масштабный протест в Киеве: замминистра юстиции Горовца обвиняют в коррупции и манипуляциях

StopCor
StopCor

StopCor

Масштабный протест в Киеве: замминистра юстиции Горовца обвиняют в коррупции и манипуляциях

30 декабря в Киеве возле здания Министерства юстиции Украины развернулась масштабная акция протеста. Активисты общественной организации «Народ против коррупции» заявляют о рейдерском захвате ТЦ «Сириус». Говорят, что к нему может быть причастен замминистра Евгений Горовец. Передает с места событий журналист "СтопКора" Диана Ловская.

 Під Мін'юстом розгорнулася масштабна акція Фото: СтопКор

"СтопКор" пытался разобраться в деталях и выяснить обстоятельства акции.

Представители общественной организации заявляют, что заместитель министра может быть связан с действиями антирейдерской комиссии, якобы используемой настоящими рейдерами для захвата торгово-развлекательного центра «Сириус» в Деснянском районе города Киева на Троещине.

«Активисты утверждают, что именно эта комиссия приняла к рассмотрению жалобу рейдеров на регистрационное действие по регистрации права собственности на недвижимое имущество. При этом это право собственности было приобретено решением Верховного Суда, которое, как известно, является окончательным и не подлежит обжалованию», – сообщает журналистка.

 Ініціатор акції - ГО ''Народ проти корупції'' Фото: СтопКор

Отметим, 23 декабря на заседании центральной Коллегии Министерства юстиции Украины в Офисе противодействия рейдерству действительно рассматривался вопрос «Сириуса».

Кроме членов ОО, к участию в акции присоединилось около полусотни человек.

«Господин Горовец, антирейдерская комиссия и Министерство юстиции поставили себя выше Верховного Суда. Более того – выше закона», – подчеркивают митингующие.

 Акція під Мін'юстом Фото: СтопКор

Они выдвинули главное требование – немедленное отстранение г-на Горовца от исполнения служебных обязанностей. А также – проведение тщательной проверки деятельности в должности первого замминистра.

«Просим антирейдерскую комиссию вернуться в пределы закона и не рассматривать жалобы, которые не подлежат рассмотрению. Также мы принесли соответствующее обращение к Министру юстиции Денису Малюськи. Хотим сказать, что он должен контролировать министерство и своих подчиненных. В том числе и деятельность, которую ведет Горовец. Потому что выглядит это так, будто он "крышует" всю эту деятельность. Поэтому мы пришли сегодня под стены Министерства юстиции и требуем сейчас немедленно выйти к нам представителя и непосредственно министра», – сообщили активисты.

 Активісти прорвалися всередину Фото: СтопКор

Часть митингующих прорвалась внутрь ведомства. К ним вышел заместитель начальника управления - начальник отдела приемки и регистрации документов Константин Данилкович, который взял обращение для регистрации.

«Это обращение будет официально зарегистрировано, министр его обязательно увидит. Мы передадим эту информацию руководству и Офису противодействия рейдерству. Позвать Горовца я не могу и не могу сказать, есть ли он на рабочем месте. Запишитесь на прием. На сайте можно оставить заявку», – ответил он активистам.

 До активістів вийшов Костянтин Данілкович Фото: СтопКор

Представитель прессслужбы подтвердил, что информация будет передана и взял материалы дела на изучение.

Отметим, недавно под Минюстом прошла другая акция протеста в отношении Леси Софиенко. Активисты потребовали проконтролировать работу территориального управления исполнительной службы во Львове. Работники ведомства по неизвестным причинам не взимают многомиллионный долг по одиозной агрорейдерке.

Другие новости