ПоддержатьУкраїнська

В НАБУ подтвердили задержание замминистра Лозинского: подробности дела

НАБУ подтвердило задержание Лозинского

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Василий Лозинский

В Национальном антикоррупционном бюро Украины подтвердили информацию о задержании замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ.

"Сотрудники НАБУ и САП благодаря оперативному проникновению в состав организованной преступной группировки (далее – ОПГ) разоблачили и прекратили ее деятельность по хищению бюджетных средств. В состав ОПГ входил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины. Детективы задержали его во время получения 400 тыс. долл. США неправомерной выгоды. Эти средства замминистра получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам", - говорится в сообщении.

По информации агентов, организаторы "схемы" решили подзаработать на средствах, которые Кабмин выделил для закупки оборудования и техники, чтобы обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период из-за сложившейся ситуации вследствие разрушения объектов критической инфраструктуры.

"Как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого – вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной на почти 280 млн грн. стоимости с предопределенными субъектами предпринимательской деятельности. Те, как выяснило следствие, должны были за это передать госслужащим вышеуказанную сумму как "вознаграждение", - рассказали в НАБУ.

В операции по разоблачению преступной группировки приняли участие более 150 сотрудников НАБУ. Также был проведен ряд обысков, во время которых в офисе предпринимателей было обнаружено и изъято 920 тысяч гривен и 38.7 долларов США.

"Также ночью задержан один из участников ОПГ, который пытался пересечь государственную границу и выехать из Украины. Следствие продолжается", - добавили агенты.

Напомним, 21 декабря стало известно, что НАБУ провело обыски и задержало заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости