ПоддержатьУкраїнська

Мы можем сформировать коалицию "Леопардов" для Украины без Германии – Моравецкий

Премьер Польши рассказал о поставках танков Украине

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что они могут создать меньшую коалицию из стран, готовых передать Украине танки Leopard 2, если Германия не согласится на поставки этих танков.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Если согласия Германии на "Леопарды" так и не будет, мы будем строить меньшую коалицию государств, готовых поделиться своими современными танками с Украиной. Мы не будем просто наблюдать, как Украина истекает кровью… Украина и Европа победят в этой войне - с Германией или без нее. От Германии сейчас зависит, хотят ли они присоединиться к миссии и остановить российское варварство или выбирают молча наблюдать и войти в историю как те, кто был на неправильной стороне", - сказал польский премьер.

По его мнению, поведение Берлина по вопросу поставки танков – неприемлемо. Если сама Германия не готова передавать танки, то тогда не нужно хотя бы "связывать руки другим союзникам".

Также Моравецкий прокомментировал заявление нового главы минобороны ФРГ, отрицающего, что Германия блокирует передачу танков. Он хочет услышать ясное заявление о том, что Берлин поддерживает передачу танков "Leopard" Украине.

Напомним, 20 января министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что им удалось договориться о начале обучения украинских военных на танках Leopard 2, хотя решение о передаче этой техники до сих пор не принято.

По его словам, договориться о начале обучения удалось благодаря передаче танков "Челленджер" от Британии и заявлениям Польши о готовности передать "Леопарды 2".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости