ПоддержатьУкраїнська

В Пентагоне напомнили России, что будут поддерживать Украину в условиях эскалации

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Пентагоне напомнили России, что будут поддерживать Украину в условиях эскалации

Глава Минобороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что США будут поддерживать Украину в случае усиления агрессии со стороны России.

 Ллойд Остінв заявив, що Україна отримає підтримку Фото: AP

По его словам, США окажут помощь Украине для защиты собственного суверенитета. Также он в очередной раз заявил о беспокойстве Вашингтона из-за наращивания российских войск на границе, передает Интерфакс-Украина.

Также Остин добавил, что сейчас "остается пространство для дипломатии и работы лидеров". Речь идет о разговоре президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена 7 декабря.

Напомним:

  • Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина могут состояться в начале следующей недели. Обсуждаемая дата — 7 декабря.
  • Во время своего выступления в Верховной Раде министр обороны Украины сообщил, что вблизи границы присутствуют 93,4 тысячи российских военнослужащих.. Они могут быть задействованы в случае эскалации.
  • Во время своего выступления в парламенте 1 декабря Владимир Зеленский подчеркнул: о необходимости прямого диалога с агрессором для прекращения войны на Донбассе. Впрочем, в переговорах с Россией возможна преграда. Россия не признана стороной конфликта.
  • В пятницу, 3 декабря, президент Джозеф Байден объявил, что готовит комплекс инициатив по предотвращению планов вторжения в Россию. на территорию Украины. Президент также подчеркнул, что находится в постоянном контакте с союзниками в Европе и Украиной.
  • Издание "The Washington Post" получило данные разведки США о базировании российских войск вдоль границы Украины. Сообщается, что Россия готовит наступление с участием 175 000 военнослужащих.

Другие новости