ПоддержатьУкраїнська

У президента рассказали, что будет с экономикой Украины в этом году

StopCor
StopCor

StopCor

У президента рассказали, что будет с экономикой Украины в этом году

Заместитель главы Офиса президента Украины Юлия Свириденко заявила, что в 2021 году ожидается рост ВВП на 5,1%. Об этом сообщает "Интерфакс", передает "OBOZREVATEL".

 Фото: ua.news

"В 2021-м наши ожидания – это рост ВВП на уровне 5,1%", – сказала замглавы Офиса президента.

Свириденко отметила, что для достижения такого роста должны быть внедрены соответствующие монетарные, фискальные меры, а также меры поддержки бизнеса.

"Нам для ежегодного роста на 1-2% ВВП необходимо как минимум $3 млрд иностранных инвестиций в год", – добавила замглавы ОП.

Напомним, что Украине в мае предстоит начать выплаты по одной из самых громких финансовых сделок в истории страны – по ВВП-варрантам. Сумма выплат составит около 1,2 млрд гривен.

Варранты, или VRI, – это ценные бумаги с привязкой к темпам экономического роста, которые Министерство финансов времен Наталии Яресько передало кредиторам в 2015 году в обмен на списание долга в 3,7 млрд долларов. Формула варрантов предусматривает, что при темпах от 3 до 4% Украина отдает 15% от каждого процента прироста ВВП свыше 3%. Если рост ускоряется до 4% и выше – по 40% каждого дополнительного процента.

Как ранее сообщал "СтопКор", Генпрокурор заявила, что не получала материалов по подозрению Медведчука.

Другие новости