ПоддержатьУкраїнська

У Зеленского предупредили оккупантов о последствиях "парада" с военнопленными бойцами ВСУ

Подоляк предупредил оккупантов о последствиях проведения "парада" с военнопленными

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Михаил Подоляк

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предупредил оккупантов о последствиях проведения "парада" с украинскими военнопленными.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

“24 августа 2014 в Донецке состоялся "парад пленных". Тогда 50 бойцов ВСУ провели по улицам города, забрасывая мусором. Через 8 лет Кремль решил повторить "спектакль" 9 мая в Мариуполе. Для этого кроме военнопленных планируют переодевать в форму гражданских", - рассказал Подоляк.

Он напомнил оккупантам, что проведение таких "парадов" - нарушение Женевской конвенции и каждый, кто будет причастен к этим событиям, понесет наказание.

“Это демонстративная насмешка со стороны россии над Женевской конвенцией. Украина фиксирует каждого, кто занимается унижением и пытками наших пленных. Сейчас Книга палачей обновляется, но однажды имена из нее начнут вычеркиваться. Эти преступления без срока давности", - отметил советник Ермака.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что россияне собираются провести украинских военнопленных по улицам временно оккупированного Донецка и Мариуполя во время парада 9 мая.

В настоящее время от проведения "парада" в Донецке оккупанты отказались, но ГУР подтверждает информацию, что россия усиленно готовится к нему в разрушенном Мариуполе.

Другие новости