ПоддержатьУкраїнська

"Городской сумасшедший" и наркоман: политолог рассказал, кого назначили гауляйтерами в Херсонской области

В Херсонской области оккупанты назначают на ключевые должности случайных людей из числа предателей, уровень доверия населения к которым – нулевой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области гауляйтерами назначили случайных людей с запятнанной репутацией

Оккупантам катастрофически не хватает кадров: из-за неприятия "русского мира" населением и нежелания большинства чиновников становиться коллаборантами, на Херсонщине россияне вынуждены назначать гауляйтерами "городских сумасшедших" и экс-политиков с запятнанной репутацией. Поэтому вряд ли им удастся выстроить эффективную вертикаль власти по "крымскому" сценарию, считает политолог Владимир Молчанов.

В конце апреля, спустя почти два месяца оккупации Херсонщины, россияне наконец-то представили "новую команду власти". В частности, главой так называемой "Херсонской ОВЦА" назвали экс-мэра областного центра – Владимира Сальдо, который еще в марте засветился на пророссийских митингах и заседаниях "Комитета спасения "За мир и порядок". Его заместителем объявили скандального блоггера Кирилла Стремоусова, а роль городского головы доверили бывшему СБУ-шнику Александру Кобцу, о котором никому в Херсоне почти ничего неизвестно.

Примечательно, что уже в начале мая Сальдо удивительным образом исчез из информационного пространства, и в пророссийских медиа его больше не называют губернатором Херсонщины. Вместо него все месседжи так называемой ОВЦА транслирует другой предатель – бывший активист, псевдо-журналист и антивакцинатор Кирилл Стремоусов. О том, что именно он заменил Сальдо, стало известно во время интервью Стремоусову "Херсон 24".

Скандальный блоггер-сепаратист Кирилл Стремоусов

Похоже, ни о какой управленческой компетентности или опыте работы во властных органах речь не идет, назначение одиозного блоггера гауляйтером южного региона – чисто пропагандистская акция.

"Стремоусов раньше никогда не был у власти, это был обычный "городской сумасшедший", получавший российские деньги. И единственное, что хочется после войны сделать, – это получить полную информацию. И увидеть наказание должностных лиц в полиции, СБУ, а также в судейской ветви власти – всех, кто Стремоусову позволял делать то, что он делал.

А он совершал, как правило, мелкое хулиганство и при этом кичился, что ему ничего за это не будет. Потому что за ним стояли мощные силы именно в правоохранительных органах. Сам он никогда не имел в Херсоне влияния, не пользовался популярностью. И, скорее всего, во время оккупации разочаровал именно этим своих московских кураторов, которые изначально видели его здесь главным", – отмечает херсонский политолог, экономист Владимир Молчанов.

Владимир Молчанов дал интервью по скайпу журналисту Артему Поликовскому

Он также прокомментировал назначение оккупационным главой Каховки Павла Филипчука – уроженца Львовщины, бывшего депутата Каховского горсовета от Партии регионов (2010-2015 гг.) и Херсонского областного совета от партии "Оппозиционный блок" (2015-2020 гг.). В облсовете Филипчук занимал должность председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам.

"Этот предатель был у власти, иногда на достаточно солидных должностях. То, что Филипчук именно предал – потому что он вообще украиноязычный от рождения, хотя и был сторонником разных пророссийских идей – было, вероятно, продиктовано определенной обидой на то, что его выбросили из власти, из собственной политсилы, потому что он – неадекватен из-за наркомании, и от него даже собственные партнеры дистанцировались. Он – единственный из числа коллаборантов с солидным бэкграундом, который работает сейчас не за страх, а за совесть", – утверждает политолог.

В свою очередь, Владимир Сальдо, как опытный политик и интриган, по мнению эксперта, до последнего пытался "усидеть на двух стульях".

Экс-мэр Херсона Владимир Сальдо

"Что касается Сальдо – я всегда считал его хотя и аморальным, но все же дальновидным и трезвым человеком. И когда он в марте ходил на различные пророссийские мероприятия, то в то же время в соцсетях оправдывался, что его заставили, что его позиция: Херсон – это Украина, никаких "ХНР" не будет и оккупанты должны убираться домой, – это все его слова. Потом он исчез на несколько недель, и появились слухи, что он сбежал через Крым. И я надеялся, что мы его уже не увидим в Херсоне. Но видите – появился снова. И то, что он сейчас говорит о "киевском режиме", о том, что "Херсон бросили", и о введении рублевой зоны – это уже прямое предательство", – подчеркнул Молчанов.

По словам политолога, настоящих коллаборантов в Херсоне практически нет, а завоз оккупационных кадров из-за пределов региона не даст желаемого для россиян эффекта. В частности, новоназначенный "мэр Херсона" Кобец вряд ли сможет работать без поддержки со стороны горожан и подчиненных. Ведь, по мнению Молчанова, большинство чиновников из команды законно избранного городского головы Игоря Колыхаева просто откажутся сотрудничать с псевдо-мэром.

Напомним, журналисты "СтопКора" разыскали дочь коллаборанта Владимира Сальдо на Французской Ривьере и узнали, чем она зарабатывает на лакшери образ жизни. Женщина учит других, как становиться "хозяевами жизни", и инвестирует в элитную недвижимость на Лазурном побережье.

Читайте полностью интервью с Молчановым: "Херсонщина стоит перед выбором: смерть от голода или российские подачки, – политолог"

Другие новости