ПоддержатьУкраїнська

Украинские министерства могут существенно сократить, – NV

Из 19 министерств могут создать 14

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Заседание Кабмина

Уже весной этого года состав Кабинета Министров Украины может претерпеть существенные изменения. Такие изменения мотивированы возможным решением президента о необходимости сэкономить государственные средства.

Об этом сообщило издание "NV" со ссылкой на собственные источники в Офисе Президента и партии "Слуга народа".

Издание пишет, что речь идет о расформировании 5 министерств из 19 существующих сейчас. Но, по информации журналистов, никаких рабочих групп пока не в правительстве не собирали.

"Часть функций сокращенных министерств перейдет, по данным NV, в управление офиса премьера, — в так называемый Центр правительства. А вот менять самого Шмыгаля, несмотря на слухи, президент пока не планирует. Ведь, как объяснил NV на условиях анонимности один из представителей Банковой, премьер всех устраивает. И теперь он еще больше усилится за счет дополнительных функций", – пишет издание.

Журналисты отмечают, что сам Денис Шмигаль еще не набрал столь большого количества негатива, чтобы президент решил его уволить. Хотя следует отметить, что и о замене премьер в украинском информационном пространстве говорят достаточно давно. Некоторые эксперты даже указывали на конкретные фамилии людей, которые могут заменить Шмыгаля в должности. В большинстве своем, вероятными кандидатами называли Юлию Свириденко, первого вице-премьера и министра экономики, а также Алексея Чернышева, СЕО НАК Нафтогаз Украины.

"По информации же редакции, в первую очередь, под чем могут пойти министерства, в которых нет назначенных руководителей, или те, чьи функции фактически способны выполнять другие ведомства. В первую очередь речь идет об объединении "социальных" министерств, пояснили источники NV", – отмечают журналисты.

Такую новость уже успел прокомментировать народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. Он отметил, что сокращение министерств – это не так просто, поскольку государство тратит год времени на юридическое сопровождение таких решений:

"Для понимания: "сокращение" министерства это просто когда почти все сотрудники одного министерства переходят в штатку другого, а затем мы тратим еще год времени на юридическое сопровождение такого сокращения. Один из самых свежих примеров: объединение Мининфраструктуры и Минрегионов".

Ранее писали, что, несмотря на постоянные кадровые пертурбации в украинском правительстве, Денису Шмыгалю пока не грозит отставка. В настоящее время он занимает четыре года, что превышает среднюю продолжительность работы премьер-министров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости