ПоддержатьУкраїнська

Урсула фон дер Ляен в Киеве – о каких условиях членства в ЕС будут говорить

Визит состоялся внезапно и связан с будущим саммитом ЕС

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Урсула фон дер Ляен и Владимир Зеленский

11 июня Урсула фон дер Ляен неожиданно прибыла в Киев.

Информация обнародована в официальном Twitter главы Европейской комиссии.

Еврочиновница встретилась с Владимиром Зеленским, Президентом Украины. После общения во время совместной пресс-конференции она подчеркнула свое личное убеждение: Украина имеет действительно крепкую парламентскую демократию и двигалась в правильном направлении. Нападение рф стало для страны мощным стресс-тестом. Страна активизировалась. Это можно использовать для того, чтобы провести необходимые реформы и модернизацию.

Фон дер Ляен подчеркнула, что сейчас работает еще в одном направлении: возобновление ("поднятие из пепла") Украины благодаря усилиям общественных организаций, бизнеса и международных институций.

Отметим, Европейская комиссия, возглавляемая Урсулой фон дер Ляен, ориентировочно, 17 июня опубликует анализ готовности Украины к статусу кандидата на членство в ЕС. После этого вопрос будет вынесен на саммит Европейского союза, который состоится 23-24 июня. Решение саммита зависит от вывода, который сформулирует Еврокомиссия в конце своего анализа.

Среди стран ЕС нет единодушия по поводу однозначной поддержки вступления в ЕС. Часть стран является сторонником варианта, в котором Украина получает статус кандидата на членство только после выполнения определенных условий. В частности, приверженцами этой идеи являются Нидерланды, а также Дания и Швеция. Две последние страны приложили много усилий к внедрению антикоррупционных реформ в Украине. Поэтому они будут пытаться давить на украинское правительство, чтобы все же были проведены определенные мероприятия в данном направлении.

Между тем, не является противником кандидатства ни Франция, где уже прошли президентские выборы и Макрон может действовать смелее, ни Австрия, которая постепенно склоняется в сторону Украины, ни Германия, где, впрочем, Шольц продолжает очень осторожно выражаться.

Урсула фон дер Ляен, вероятно, прибыла в Киев, чтобы разъяснили Владимиру Зеленскому расстановку сил в Европейском Союзе и указать на то, что некоторые реформы нуждаются в срочном продолжении.

Напомним, граждане Европейского Союза поддерживают попытки Украины к членству в сообществе.

Другие новости