ПоддержатьУкраїнська

Правительство Финляндии: официально подаем заявление на вступление в НАТО

В настоящее время Финляндия уже готовится к серьезному противостоянию с РФ: для населения построены комфортабельные бомбоубежища.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаг Финляндии

12 мая Правительство Финляндии – Президент Саули Нийнисте и премьер Санна Марин – официально объявили, что страна подает заявку на вступление в Североатлантический альянс.

Соответствующая информация обнародована на официальном сайте правительства.

В обнародованном заявлении указано, что некоторое время в обществе продолжалось обсуждение членства в НАТО. Также происходили контакты с представителями Североатлантического союза и чиновниками Швеции. И только тогда, когда достигли консенсуса и парламентарии, и граждане, было принято окончательное решение.

Финляндия подает заявку в НАТО с целью обеспечения безопасности страны. Особо важными вопросы безопасности стали после того, как россия нарушила границы страны-соседа, говорится в официальном заявлении.

Между тем финские чиновники серьезно готовятся, чтобы вероятное нападение рф не застало их врасплох. Телекомпания CNВC  опубликовала репортаж, в котором показаны комфортабельные бомбоубежища, где при необходимости будут скрываться мирные граждане.

11 мая состоялся диалог между МИД рф и правительством Финляндии.

Россияне заявили, что обеспокоены намерением Швеции и Финляндии стать членами Альянса. Они готовы ответить на это "шагами военно-технического характера".

В то же время Президент Финляндии ответил, что рф, говоря об угрозах и нарушениях гарантий безопасности, лучше "посмотреть в зеркало".

Напомним, информацию о том, что Финляндия решила максимально ускорить процесс вступления в НАТО, стала известно еще 2 мая. За две недели до этого россия начала стягивать ядерное оружие к северной границе.

Другие новости