ПоддержатьУкраїнська

В ГБР на Бутусова завели дело

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В ГБР на Бутусова завели дело

В воскресенье 28 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) заявило, что проверит законность действий журналиста и главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова на видео, которое он выложил на своей странице в Facebook. Уголовное производство уже начато.

 Головний редактор видання ''Цензор.НЕТ'' Юрій Бутусов Фото: УП

"28 ноября 2021 года журналист выложил видео, где он производит выстрелы из "Гаубицы Д-20" калибром 152 мм. Он сопровождает свой выстрел словами: "по оккупантам огонь". Позже Бутусов дописал, что видео было снято очень давно, и с тренировок , но обнародование подобных материалов наносит ущерб информационной безопасности Украинского государства и позволяет представителям государства-агрессора усиливать давление на Украину", - отмечают в пресс-службе ГБР.

В Бюро подчеркнули, что все обстоятельства публикации и записи видео выстрела из пушки, выложенного Юрием Бутусовым, будут проверены, в том числе в порядке:

  • ст. 414 УК Украины (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, которые представляют повышенную опасность для окружения);
  • ст. 437 УК (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Также проверят возможные должностные нарушения лицами, допустившими гражданского гражданина в соответствующее вооружение.

Что предшествовало

27 ноября Юрий Бутусов выложил на личной странице в Facebook видео, на котором он производит выстрел из 152-мм пушки-гаубицы Д-20. Дата и место съемки не указаны.

https://www.facebook.com/100000909172681/videos/2146889845461057/

Также публикацию журналиста Бутусов осудила и Украинская делегация по участию в Трехсторонней контактной группе. В ТКГ считают, что сам факт выполнения стрельбы из боевой пушки гражданским лицом позволяет обвинить Украину в том, что она не контролирует собственные Вооруженные Силы.

Другие новости