ПоддержатьУкраїнська

В ТКГ осудили Бутусова за публикацию в Facebook

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В ТКГ осудили Бутусова за публикацию в Facebook

Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) осудила публикацию главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, в которой он производит выстрелы из пушки-гаубицы. Отмечается, что подобные публикации могут поставить под угрозу мирное урегулирование, жизнь наших воинов и информационную безопасность Украины.

 Головний редактор видання ''Цензор.НЕТ'' Юрій Бутусов Фото: скріншот

"На фоне того, что наши западные партнеры постоянно заявляют о высокой вероятности эскалации в Украине и данные наших разведок о присутствии российских войск вдоль украинской границы совпадают, Российская Федерация ищет малейший повод для провокаций и реализации своих намерений. Сам факт выполнения стрельбы из боевой пушки гражданской лицом, позволяет обвинить Украину в том, что она не контролирует собственные Вооруженные Силы. В условиях гибридной войны враг уже начал использовать это видео в своих пропагандистских интересах", - говорится в сообщении.

Это повышает опасность провокационных действий со стороны российско-оккупационных войск и подконтрольных им формирований, усиления обстрелов позиций ОС.

Также в ТКГ подчеркнули, что Вооруженные Силы Украины неукоснительно соблюдают Минские договоренности, не применяют средства поражения калибром более 100 мм и открывают огонь исключительно в ответ в случаях, когда действия российских оккупационных войск создают угрозу жизни и здоровью украинских воинов и мирных граждан.

Что предшествовало

27 ноября Юрий Бутусов выложил на личной странице в Facebook видео, на котором он производит выстрел из 152-мм пушки-гаубицы Д-20. Дата и место съемки не указаны.

https://www.facebook.com/100000909172681/videos/2146889845461057/

Напомним, во время пресс-марафона Владимира Зеленского 26 ноября между Юрием Бутусовым и президентом произошла словесная перепалка. Бутусов заявил Зеленскому о ряде проваленных спецопераций. На что Зеленский заявил, что журналист "сливал" информацию, в том числе об экс-главе украинской разведки Василии Бурбе и об ответе украинского дрона по боевикам на Донбассе.

Другие новости