ПоддержатьУкраїнська

В Украине могут начать наказывать за унижение ВСУ и украинского народа

StopCor
StopCor

StopCor

В Украине могут начать наказывать за унижение ВСУ и украинского народа

Верховной Раде предлагают наказывать за оскорбление Украины, ВСУ и украинского народа. Соответствующий законопроект № 5646 зарегистрировал в парламенте нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента, однако инициатор проекта рассказал о том, что он будет предусматривать, в своем Telegram-канале, передает "112ua.tv".

 Фото: 112.ua

"За оскорбление Украины, ВСУ и украинского народа — уголовная ответственность! Подал в Раду законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты авторитета государства, Вооруженных сил Украины, украинской нации и народа", - написал Гончаренко.

Новая статья будет предусматривать:

  • исправительные работы на срок до двух лет или арест до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет за действия, посягающие на авторитет Украины или направленные на подрыв авторитета ВСУ;
  • арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет за публичные унижающие, оскорбительные выступления в адрес украинской нации или осквернение исторической памяти украинского народа.

"Умышленный подрыв авторитета нашего государства, армии и неуважение к своему народу и исторической памяти должны наказываться законом", - добавил нардеп.

Законопроект уже передан на рассмотрение Рады.

Как ранее сообщал "СтопКор", Литва создаст лагерь для беженцев из Беларуси.

Другие новости