ПоддержатьУкраїнська

Верховная Рада согласовала санкции против депутатов Госдумы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Верховная Рада согласовала санкции против депутатов Госдумы

Верховная Рада Украины согласовала введение санкций против депутатов Государственной думы Российской Федерации, голосовавших за признание независимости "Л/ДНР".

 Верховна Рада погодила санкції проти депутатів Держдуми Фото: УП

За соответствующее решениепроголосовали 322 нардепа. Теперь СНБО должен рассмотреть ограничения в отношении 351 депутата Государственной думы, голосовавших за признание ОРДЛО.

На территории Украины будут заблокированы активы депутатов, ограничены торговые операции, запрещен транзит ресурсов, остановлены экономические и финансовые обязательства.

Напомним:

  • 21 февраля президент России Владимир Путин официально признал самопровозглашенные республики «ДНР/ЛНР».
  • Из указов о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" следует, что Владимир Путин поручил Минобороны России обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.
  • Около 2 часов ночи 22 февраля Президент Зеленский обратилсяк украинцам по поводу официальной реакции Украины на ситуацию на оккупированных территориях. Президент уверен, что международно признанные границы Украины останутся прежними. Тот факт, что Россия признала "ДНР/ЛНР", означает ее односторонний выход из Минских соглашений.
  • 22 февраля Зеленский анонсировал повышение обороноспособности Украины. Он подписал указ о призыве резервистов в особый период, заявил о проведении обучения резервистов Теробороны, запуске новой программы экономического патриотизма и снижении НДС на бензин и топливо.
  • 22 февраля США ввели санкции против России за признание терорристов с ОРДЛО.

Другие новости