ПоддержатьУкраїнська

Верховная Рада обратилась к президенту Грузии по поводу помилования Саакашвили: подробности

Учитывая тяжелое физическое состояние Саакашвили и в целях сохранения его жизни и здоровья, Верховная Рада обратилась к президенту Грузии Саломе Зурабишвили помиловать гражданина Украины, а также призвала ее предоставить Уполномоченному ВРУ по правам человека доступ к Михеилу

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Михеил Саакашвили

14 июля Верховная Рада Украины обратилась к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и парламентам государств-членов ЕС о необходимости помилования третьего президента Грузии, гражданина Украины Михеила Саакашвили.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Учитывая тяжелое физическое состояние Саакашвили и в целях сохранения его жизни и здоровья, Верховная рада обратилась к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, чтобы помиловать гражданина Украины, а также призвала ее предоставить Уполномоченному ВРУ по правам человека доступ к Михеилу.

Также известно, что депутаты ВРУ обратились в парламенты государств-членов ЕС.

"Обращаемся с просьбой принять соответствующие решения о необходимости осуществления президентом Грузии помилования Саакашвили, подтвердив важность соблюдения международных стандартов прав человека", – передает народный депутат Алексей Гончаренко.

В своем телеграм-канале он отметил, что в итоге голосования проект постановления №9491 поддержали 285 депутатов.

Стоит заметить, народный депутат Украины, глава депутатской группы "За будущее" Тарас Батенко отмечает: репутация Саакашвили в мире достаточно высока, поэтому, если Грузия хочет показаться демократической страной, президент Грузии должна обратить внимание на такое постановление ВРУ.

"Все в полномочиях Президента Грузии Зурабишвили и она вполне имеет права и основания это осуществить и не дать, условно говоря, умереть экс-президенту Михеилу Саакашвили, репутация которого достаточно высока в международных организациях, в мире, в странах европейской демократии. И, если Грузия хочет показать, что она является демократической страной и страной, которая направляется в Европейский Союз, – я считаю, что Президент Грузии сегодняшний должен обратить внимание на сегодняшнее постановление Верховной Рады Украины", – комментирует Тарас Батенко.

Саакашвили

Грузия отказалась отпускать Саакашвили на лечение за границу: реакция МИД Украины

Украина разочарована решением Тбилисского суда

Напомним, что 3 июля, впервые за последние несколько месяцев, третий президент Грузии Михеил Саакашвили принял участие в судебном процессе по разгону митинга в 2007 году. Когда он присоединился к заседанию Тбилисского городского суда, он просто ошеломил своим болезненным видом и худым телом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации