ПоддержатьУкраїнська

Грузия отказалась отпускать Саакашвили на лечение за границу: реакция МИД Украины

В МИД отреагировали на решение Тбилисского городского суда

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Саакашвили

В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы решением Тбилисского городского суда об отклонении ходатайства защиты Михеила Саакашвили об отсрочке или освобождении его от наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Суд не принял во внимание заключение врачей о тяжести заболевания Михеила Саакашвили. Он также отказал в переводе гражданина за границу для лечения", – говорится в сообщении.

МИД Украины призывает власти Грузии немедленно прекратить сводить политические счета с украинским гражданином, гарантировать соблюдение его прав и передать его Украине.

В министерстве обещают продолжать защищать интересы Михеила Саакашвили.

Отметим, Саакашвили вернулся в Грузию в сентябре 2021 года. МВД Грузии возбудило против него уголовное дело по факту незаконного пересечения границы и арестовало его. После этого его начали судить по ряду дел: в частности, организация нападения, злоупотребление служебными полномочиями, растрата бюджетных средств и т.д. Бывший президент Грузии несколько раз объявлял голодовку, после чего состояние его здоровья стало резко ухудшаться.

Напомним, 20 декабря президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Грузии отпустить бывшего президента и гражданина Украины Михаила Саакашвили на лечение в клинику Украины, европейской страны или Америки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости