ПоддержатьУкраїнська

Отставка Разумкова: Стефанчук назвал причину

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Отставка Разумкова: Стефанчук назвал причину

Как сообщил новоизбранный глава парламента Руслан Стефанчук, причиной отставки Дмитрия Разумкова стала необходимость выполнения программы Зеленского и партии, а не "месть" со стороны "Слуги народа"

 Руслан Стефанчук і Дмитро Разумков Фото: Reuters

Об этом Стефанчук заявил в эфире телепрограммы "Свобода слова Савика Шустера".

"Я не считаю, что это была месть. Я считаю, что это решение было принято политической партией, которая несет ответственность за те обязательства, которые она давала перед своим народом", - сказал Стефанчук.

Как отметил Стефанчук, были определенные вещи, которые не давали возможности фракции и президенту выполнить свои обещания.

"Мне кажется, что, наверное, все-таки были некоторые вещи, которые не дали возможности и фракции, и президенту принять те решения ... достаточно быстро или в правильном направлении", - пояснил нардеп.

Отставка Разумкова. Что предшествовало:

  • Дмитрий Разумков сообщил, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию. Если 226 народных депутатов проголосуют за его отставку согласно официальной процедуре, он покинет свой пост.
  • 30 сентября стало известно, что председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия начал сбор подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады.
  • Во время съезда партии в Трускавце депутатская фракция "Слуга народа" собрала более 150 подписей, чтобы инициировать отзыв Дмитрия Разумкова с поста Председателя Верховной Рады.
  • 4 октября стало известно, что Арахамия удалил Дмитрия Разумкова из партийных чатов за его "риторику и поведение во время согласительного".
  • 5 октября решением 240 нардепов спикера парламента отстранили от ведения заседаний в связи с несоблюдением требований регламента.
  • В четверг, 7 октября, нардепы проголосовали за отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады. Стефанчук в президиуме Рады во время голосования за отставку Разумкова не было.

Другие новости