ПоддержатьУкраїнська

"Отсутствие в военной стратегии Украины попытки перейти на добровольную контрактную армию – ошибка", – Гриценко

StopCor
StopCor

StopCor

'Отсутствие в военной стратегии Украины попытки перейти на добровольную контрактную армию – ошибка', – Гриценко

Председатель партии "Гражданская позиция" и экс-министр обороны Анатолий Гриценко считает ошибкой отсутствие в военной стратегии Украины попытки перейти на профессиональную добровольную контрактную армию. Об этом он рассказал Українським Новинам.

Фото: РБК-Украина

"Я в стратегии увидел в целом системный подход, но не увидел попытки перейти на профессиональную добровольную контрактную армию, я считаю, что это ошибка", - сказал Гриценко.

Также он отметил, что замена срочной службы службой в резерве, предусмотренная в военной стратегии Украины, является неправильным шагом.

"Это неправильно. Ну что значит службой в резерве? Есть армия, которая постоянно должна быть готова включиться в оборону страны. Или она комплектуется контрактниками добровольно, или по смешанному принципу, как сейчас, включая "принудительных" призывников. Вот я считаю, "принудительных" призывников надо изъять, они не нужны", - заявил Гриценко.

Также он отметил, что система обороны Украины должна состоять из трех элементов: добровольной контрактной армии, без призывников, а также резерва постоянной готовности, который законом предусмотрен еще с 2006 года, и системой территориальной обороны.

Напомним, военная стратегия Украины, принятая Президентом Украины Владимиром Зеленским, предусматривает замену срочного призыва службой в резерве.

Для справки:

  • Анатолий Степанович Гриценко (родился 25 октября 1957, село Богачовка, Звенигородский район, Черкасская область) - украинский политик и военный деятель, министр обороны Украины (2005-2007), народный депутат Украины VI и VII ст., Председатель Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны (VI созыва), председатель партии "Гражданская позиция". Полковник запаса. Кандидат технических наук (1984). Автор более 100 научных работ.

Другие новости