ПоддержатьУкраїнська

Волыньрада призвала президента и правоохранителей наказать российских коллаборантов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Волыньрада призвала президента и правоохранителей наказать российских коллаборантов

Депутаты Волынского облсовета призвали центральную власть и правоохранительные органы привлечь к ответственности предателей государственных интересов и наказать российских коллаборантов. С таким письмом депутаты обратились к президенту Владимиру Зеленскому и руководителям правоохранительных ведомств Украины.

 Волиньрада закликала покарати російських колаборантів Фото: volynrada.gov.ua

Об этом шла речь 24 декабря во время заседания внеочередной 11-й сессии Волынского облсовета, передает пресс-служба Волынской ОГА.

Так, депутаты подготовили обращение к Президенту Украины, главе Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору, министру внутренних дел, исполняющему обязанности директора Государственного бюро расследований относительно необходимости усиления борьбы с коллаборантами.

"Мы, депутаты Волынского областного совета, осознавая все угрозы от вторжения РФ на территорию Украины, требуем усилить борьбу с коллаборантами и предателями государственных интересов, которые с 2014 года вели торговлю с оккупантами и террористами, а сегодня пытаются дестабилизировать ситуацию внутри страны путем разного рода", – зачитал председатель Волынского областного совета Григорий Недопад.

В обращении говорится о лицах, которые провоцируют дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине, распространяют дезинформацию, запугивая украинцев, используют принадлежащие им медиа для создания линий раскола в нашем обществе, а также защищают старые и проектируют новые схемы, которые могут облегчить агрессору экономическое давление на Украину. По мнению депутатов, такая деятельность особенно опасна в условиях концентрации российских войск вблизи границ Украины.

Депутаты требуют от всех центральных органов власти и правоохранительных органов по всей строгости закона наказать предателей государственных интересов.

"Пока существует угроза военной агрессии, в тылу не может быть российских коллаборантов", – резюмируют авторы обращения.

Депутаты поддержали проект решения и в ближайшее время направят обращение президенту Украины и правоохранительным органам.

Напомним:

  • По информации СМИ, в пятницу 24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте народного депутата Петра Порошенко.
  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ДБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский уголь. Они также объявили, что уголь импортируется из ОРДЛО.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Другие новости