ПоддержатьУкраїнська

"Будем принимать все меры - политические и военно-технические", — МИД РФ о расширении НАТО

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'Будем принимать все меры - политические и военно-технические', — МИД РФ о расширении НАТО

Москва предполагает военный ответ в случае "угрозы" своей безопасности, если НАТО продолжит расширение на восток путем вступления других стран в свой состав.

 Росія припускає військову відповідь на ''загрози'' своїй безпеці Фото: Reuters

Заместитель министра иностранных дел РФ Александра Грушко во время брифинга после заседания Совета Россия-НАТО заявил, что Россия прибегнет ко всем мерам, в том числе политическим и военно-техническим, если НАТО будет угрожать ее безопасности расширением собственного состава на востоке.

"Будем принимать все меры - политические и военно-технические - для того, чтобы не допустить какого-либо ущемления законных интересов оборонной безопасности России", - заявил Грушко.

Напомним:

  • В среду 12 января Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны Альянса готовы начать серию переговоров с РФ, однако не готовы идти на компромиссы, касающиеся территориальной целостности некоторых стран.
  • Отношения между РФ и НАТО на сегодня находятся на критически низком уровне. Альянс якобы отвергает предложения по деэскалации.
  • Президент РФ Владимир Путин предупредил Запад, что реакция Москвы на расширение НАТО "может быть разной". Российский диктатор добавил, что реакция Москвы будет зависеть "от рекомендаций военных экспертов".

Другие новости