ПоддержатьУкраїнська

Законопроект 8271: Зеленский объяснил свое решение подписать закон об усилении ответственности военных

Президент Украины ответил на петицию о законопроекте 8271

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Зеленский

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой ветировать законопроект 8271, усиливающий уголовную ответственность для военнослужащих.

Об этом стало известно с сайта ОПУ.

"Подписанный мною Закон Украины от 13.12.2022 № 2839 – IX "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об особенностях несения военной службы в условиях военного положения или в боевой обстановке" (законопроект № 8271) направлен на улучшение состояния военной дисциплины и правопорядка во время несения военной службы, повышения боевой готовности воинских частей и их способности выполнять определенные задачи для защиты Отечества", – заявил президент.

В то же время, он отметил, что решение подписать закон было принято после просьбы высшего военного руководства страны.

"При принятии решения о подписании Закона мною учтена позиция Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины и командиров воинских частей, которые считают, что Закон позволит не только усилить ответственность за совершение уголовных и административных правонарушений, совершенных в боевой обстановке, но и избежать необоснованных потерь личного состава", – добавил Зеленский.

Президент также обратился в Кабинет министров Украины с просьбой дополнительно проработать поднятый в петиции вопрос для усовершенствования механизма применения к военнослужащим ответственности за военные административные и военные уголовные правонарушения.

Напомним, по мнению журналиста Юрия Бутусова, закон 8271 в действующей редакции "отдаляет, а не приближает нашу победу". Он отметил, что этот документ должен стать лишь фрагментом системных изменений в военном управлении и быть направлен в первую очередь на тех, кто руководит, а не на рядовой состав.

В то же время, по оценке военного аналитика Дмитрия Снегирева, усиление ответственности военнослужащих во время боевых действий уместно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости