ПоддержатьУкраїнська

Закон 8271: усиление ответственности военнослужащих во время боевых действий – уместно

Ужесточение ответственности за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и неисполнение боевых приказов продиктовано сегодняшними реалиями

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Закон 8271: 'закручивание гаек' для военных или жесткая необходимость военного времени?

На днях в Верховной Раде Украины был принят законопроект №8271. Он предусматривает ужесточение наказания военнослужащим за ряд проступков и правонарушений в условиях военного положения.

Согласно пояснительной записке, предлагаются внесение изменений в статьи 69 и 75 Уголовного кодекса Украины относительно "исключения возможности назначения более мягкого наказания военнослужащим, чем предусмотрено законом и освобождение от отбывания наказания с испытанием".

Ужесточение наказания военнослужащим предусматривается за дезертирство, самовольное оставление воинской части или места службы и т.д. Кроме того, предлагается усилить уровень наказания за совершение военными админнарушений.

Следует отметить, что нормативный акт предусматривает предоставление Военной службе правопорядка полномочий осмотра военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения с использованием технических средств и тестов.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поддержал принятый законопроект.

"Я поддерживаю соответствующие изменения в законодательстве, принятые Верховной Радой Украины, и прошу Президента подписать закон. Мое мнение четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов", – заявил он.

Уголовная ответственность за военные преступления предусмотрена в разделе XIX "Преступления против установленного порядка несения военной службы" Уголовного кодекса Украины, а в статье 401 этого раздела приводится, собственно, толкование понятия военного преступления.

В Украине функции противодействия военным преступлениям возложены на военные прокуратуры. После их ликвидации в 2012 году работа военных прокуратур была возобновлена в конце августа 2014 года – после Иловайской трагедии.

Армия держится на дисциплине.

Это известная всем аксиома и обжалованию она не подлежит. Поэтому усиление ответственности за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и невыполнение боевых приказов в первую очередь продиктовано реалиями.

"Обнаженные участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них", – подчеркнул Залужный.

При этом он подчеркнул, что "потерянные позиции приходится восстанавливать штурмовыми действиями очень дорогой ценой", чего не должно быть.

Напомним, 24 августа 2014 года в секторе Д, после артиллерийского обстрела с территории рф, оставил свои позиции 5-й батальон территориальной обороны, выполнявший задачи по усилению участков государственной границы на рубеже Кутейниково – Мокроеланчик, выставив блокпосты на угрожающих направлениях. Тем самым обнажен правый фланг наших войск. Личный состав батальона покинул зону боевых действий и самовольно вернулся к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковской области.

По моему убеждению, если человек делает выбор на поступок, он должен осознавать его последствия и ответственность. Особенно – в военное время.

Усиление ответственности для военных за поступки уместно.

Это – уместно. Но говорится не столько о применении наказания, а больше об информационной составляющей по этому поводу. Давайте откровенно говорить, что информация о том, что человек мог внести залог в 30% от денежного довольствия, это реальность. И в условиях войны это явление имеет место. И речь идет не только о дезертирстве, но и о выполнении распоряжений.

Идет война и человек, давший согласие защищать, должен осознавать и свой выбор, и свою ответственность, и последствия.

Безусловно, за каждое преступление должно быть наказано. Ибо в противном случае безнаказанность порождает вседозволенность. Однако, как показывает жизнь, то, что бывает законным, не всегда справедливо. А то, что бывает справедливым, не всегда законно. А нужно, чтобы было и законно, и справедливо.

Напомним, российские оккупанты пытаются удержать контроль над Кременной в Луганской области, в районе города по состоянию на сегодня, идут тяжелые бои.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе