ПоддержатьУкраїнська

Выписали себе "премий" на 9 млн: в Кировоградской области будут судить сотрудников университета

Правоохранители завершили досудебное расследование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд, судья

В 2022 году правоохранители разоблачили схему хищения бюджетных средств сотрудниками одного из университетов Кировоградской области. Их дело уже передано в суд.

Об этом стало известно из сообщения Нацполиции.

"В 2022 году оперативники управления стратегических расследований в Кировоградской области Нацполиции установили причастность работников одного из высших учебных заведений к финансовой схеме", – говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, главный бухгалтер учреждения и его подчиненные ежемесячно вносили недостоверные сведения в платежные поручения о начислении и выплате себе "дополнительной" заработной платы.

"В результате на карточные счета фигуранток незаконно поступило более 8,7 млн грн", – рассказали в полиции.

Организатору схемы и двум ее сообщницам объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Также дополнительно объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) УКУ. Их дела уже переданы в суд.

Напомним, что в столице будут судить правоохранителя, требовавшего у предпринимателя взятку в 20 тысяч долларов. Установлено, что правоохранитель предлагал за деньги вернуть изъятое в рамках расследования имущество предпринимателю, проходившему свидетелем по расследуемому им делу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости