ПоддержатьУкраїнська

Зеленский упрекнул в Давосе: россиян нужно было останавливать до нападения, но что делать сейчас

Проактивность лучше реактивности, уверен украинский президент

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Зеленский

23 мая Владимир Зеленский выступил перед 2,5 тысячами участников Всемирного экономического форума в Давосе. Президент оценил действия мирового сообщества до начала нападения России на Украину и предложил, что же делать дальше.

Выступление Зеленского транслировалось в официальном Twitter World Economic Forum.

Президент Украины сконцентрировался на трех основных темах:

  1. санкции против РФ;
  2. восстановление Украины;
  3. вооруженная помощь Украине.

Зеленский отметил, что Россию нужно было останавливать до того, как она напала на Украину. Если жесткие санкции ввели еще год назад, нынешней войны и жертв могло бы и не быть.

Пока нужно усиливать санкционное давление на российских чиновников. Не нужно ждать, пока Кремль применит химическое или биологическое оружие, и только тогда действовать, подчеркнул Президент.

В настоящее время глава Украины предложил следующие действия, которые должны серьезно повлиять на агрессора:

  • полное эмбарго на российскую нефть;
  • полная изоляция российской ИТ-сферы;
  • полное прекращение торговли с россией.

Мировые лидеры могут помочь Украине восстановить экономику, потрепанную войной. В частности, напомнил Зеленский, в июле в Логано состоится конференция, на которой он надеется услышать реальные предложения по восстановлению страны.

Еще один призыв Президента касается мировой продовольственной безопасности. Чтобы гарантировать, что голода не будет, нужно создать специальную организацию, которая будет работать над этим вопросом.

Отметим, что Организация объединенных наций недавно выступила с призывом прекратить войну в Украине любым способом: должно быть сделано все, чтобы голод не пришел в страны Африки, Азии, Южной Америки. Причем под "сделано все", вероятно, имелся в виду примирение любой ценой, даже – ценой части украинских территорий.

Зеленский в очередной раз обратился с призывом помочь Украине с оружием. Он подчеркнул, что нужно не давать оружие за выбором страны, которая ею владеет или производит. Надо слушать, что именно в каждый конкретный момент просит Украина и предоставлять именно эти виды вооружения.

Президент Украины подытожил: лучше действовать до того, как возникнет угроза, чем когда она уже есть.

Напомним, Борге Бренде, глава Всемирного экономического форума, предложил мировому сообществу подумать над планом Маршалла для Украины. При чем он подчеркнул, что восстанавливать экономику нужно уже сейчас, не дожидаясь завершения войны.

Другие новости