ПоддержатьУкраїнська

Зеленский подписал законопроект 8271, усиливающий уголовную ответственность военных: подробности

Президент вернул законопроект в Раду с подписью

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Зеленский

24 января президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект 8271 об ужесточении уголовной ответственности за невыполнение приказов командиров.

Об этом стало известно с карточки законопроекта на сайте Верховной Рады Украины.

Сам закон был принят Верховной Радой в целом 13 декабря – президент почти 2 месяца не подписывал его, но 24 января он это сделал.

Документ предусматривает, что за неисполнение приказов военнослужащими будет усилена уголовная ответственность, а именно – запрет смягчать наказание или давать условные сроки для военных, осужденных за определенные преступления: неповиновение, неисполнение приказа, дезертирство с поля боя и воинской части или угрозы и насилие.

Стоит отметить, что законопроект вызвал возмущение в обществе среди правозащитников и самих военнослужащих. По их мнению, закон антиконституционный, деморализующий и в целом может навредить Силам обороны Украины. Граждане Украины создали соответствующую петицию с просьбой к президенту ветировать законопроект: удалось собраться 34 941 подпись, но Зеленский до сих пор не рассмотрел обращение украинцев.

Ранее адвокат Ростислав Кравец рассказал, что изменения, вносимые законом 8271, ничтожны и каждый суд имеет полное право их игнорировать.

"Я говорил, что этот закон ничтожен, применить на практике его невозможно. Почему?.. Вновь единым законом вносят изменения и в другие законы, в том числе касающиеся труда и трудовых гарантий, предусмотренных законодательством. Этого делать нельзя и это прямо противоречит нормам Конституции, имеющим наивысшую силу, и непосредственно самим Кодексом, в который вносятся эти изменения, так как изменения в Кодекс можно вносить только законопроектами в отношении самого Кодекса. Тут же вносятся изменения до самого Кодекса и некоторых законов, то есть надо было принимать несколько законопроектов, и это принципиально", – рассказал правовед.

В то же время, закон был поддержан Главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным: он записал соответствующее видеообращение к гражданам, в котором заявил, что поддерживает изменения, и попросил Зеленского подписать его.

Напомним, ранее военный эксперт Дмитрий Снегирев заявил, что усиление ответственности военнослужащих во время боевых действий уместно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости