ПоддержатьУкраїнська

Законопроект 8271 ничтожен и применить его на практике невозможно, – адвокат

По мнению адвоката, закон невозможно применить на практике

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

закон 8271

В декабре Верховная Рада Украины приняла законопроект 8271, предусматривающий ужесточение уголовной и административной ответственности для военных в условиях военного положения. Он вызвал негодование в обществе, но адвокаты считают, что на практике применить его будет невозможно.

Об этом стало известно из YouTube-канала "Право в Украине" адвоката Ростислава Кравца.

"Я говорил, что этот закон ничтожный и применить на практике его невозможно. Почему?.. Вновь единым законом вносят изменения и в другие законы, в том числе касающиеся труда и трудовых гарантий, предусмотренных законодательством. Это делать нельзя и это прямо противоречит нормам Конституции, которые имеют наивысшую силу, и непосредственно самим Кодексом, в который вносятся эти изменения, так как изменения в Кодекс можно вносить только законопроектами в отношении самого Кодекса, то есть надо было принимать несколько законопроектов, и это принципиально. Поэтому из-за того, что изменения вносятся незаконно с нарушением требований Конституции и Кодексов, фактически эти изменения ничтожны и суды имеют полное право их игнорировать и не применять при рассмотрении тех или иных уголовных производств ", – рассказал адвокат.

По мнению Кравца, главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного заставили поддержать этот законопроект, чтобы уменьшить его популярность среди украинцев и сделать вид, что он якобы и является инициатором этого документа. Хотя закон в Раду подал не Кабинет министров, а некоторые депутаты от фракции "Слуга народа".

"Закон до сих пор не подписан, хотя был подан еще 13 декабря прошлого года, а сегодня все-таки январь, и он за это время не подписан, поэтому у меня есть подозрения, что это была пиар-акция для президента с попыткой дискредитировать нашего военного командующего, потому что ни одно усиление ответственности никоим образом не повлияет на порядок и соблюдение норм закона. Угрозы ни к чему хорошему не приведут", – добавил он.

Отметим, что законопроект 8271 предлагал усилить уголовную и административную ответственность за самовольное оставление воинской части и отдельные правонарушения в военной сфере. Также он предлагал ввести механизм осмотра военнообязанных, военнослужащих и резервистов на предмет алкогольного или наркотического опьянения.

В декабре неравнодушные украинцы создали петицию с просьбой к президенту ветировать закон №8271 об усилении наказания военнослужащих.

"Этот закон выгоден в первую очередь россии и путину. Возможно, именно российское лобби в Раде сделало так, чтобы этот закон выглядел именно так – чтобы деморализовать и так истощенных годовой войной с большим количественно врагом бойцов ВСУ, посеять у них недоверие к Верховной Раде и лично Президенту Украины", – написала автор петиции Татьяна Костогрызенко.

В тот день, когда ВРУ проголосовала за принятие законопроекта, петиция набрала необходимые 25 тысяч подписей. На 9 января под петицией уже 34 941 подпись.

Следует отметить, что президент должен отвечать на петиции в течение 10 дней, но почти месяц она находится на рассмотрении.

После возмущения общества 19 декабря главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный записал обращение к украинцам, в котором выразил поддержку закону 8271.

"Я поддерживаю соответствующие изменения в законодательстве, принятые Верховной Радой Украины, и прошу Президента подписать закон. Мое мнение четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов", – сказал он в обращении.

Напомним, ранее военный эксперт Дмитрий Снегирев заявил, что усиление ответственности военнослужащих во время боевых действий уместно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости