ПоддержатьУкраїнська

Зеленский провел заседание СНБО в связи с уничтожением Каховской ГЭС: что известно

На заседании обсудили события вокруг Каховской ГЭС

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО в связи с уничтожением Каховской гидроэлектростанции. По результатам заседания поручено провести эвакуацию из опасных районов.

Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

"Этой ночью в 02:50 российские террористы совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. В зоне подтопления около 80 населенных пунктов.

Поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища", – говорится в сообщении.

Также на заседании был обсужден комплекс международных и мер безопасности, чтобы привлечь рф к ответственности за этот теракт.

После заседания секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что подрыв россиянами Каховской ГЭС – это "принципиально новый этап российской агрессии".

"Состоялся полный и окончательный демонтаж всей фальшивой идеологической кремлевской конструкции: "освобождение Украины", "борьба с нацистами", "поражение исключительно военных объектов" и прочих сугубо пропагандистских и лживых тезисов. Россия вошла в этап полного отбрасывания любых соловейно-симоньяновских "фиговых листков" и открытого декларирования своей настоящей цели – уничтожение Украины, убийства украинцев, разрушение экономики и структур жизнеобеспечения населения. В предвкушении неизбежности исчезновения россии и путина из истории фальшивые маски больше не нужны", – написал он в Twitter.

Данилов добавил, что "ничто и никто, ни один россиянин не остановит освобождение Украины, время которого наступило".

Напомним, 6 июня утром российская оккупационная армия совершила подрыв Каховской ГЭС. Местные власти приступили к эвакуации жителей потенциально опасных районов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости