ПоддержатьУкраїнська

Подрыв Каховской ГЭС: вода подтапливает населенные пункты Херсонщины (видео)

В одном из населенных пунктов Херсонщины уровень воды поднялся выше деревьев

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

каховская гесс

5 июня утром российская оккупационная армия совершила подрыв Каховской ГЭС. Местные власти сообщили о старте эвакуации жителей потенциально опасных районов.

Об этом сообщается в официальном фейсбуке оперативного командования "Юг", а также информацию подтверждают в МВД Украины.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается", – сообщили в ОК "Юг".

Кадры последствий обнародовал ряд телеграм-каналов. Утверждается, что в одном из населенных пунктов Херсона уровень воды поднялся выше деревьев. Также вода прибывает на территорию села Понятивка.

По сообщениям местных жителей, в самом Херсоне по состоянию на 06:20 утра подтоплений нет.

По словам главы Херсонской ОВА Александра Прокудина, через несколько часов вода достигнет критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают.

В ОК "Юг" посоветовали, что делать местным жителям в случае подрыва Каховской ГЭС. В частности, всем находящимся в зоне опасности необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

Справка:

Каховская ГЭС имени П. С. Непустого является последней (нижней) ступенькой Днепровского каскада гидроэлектростанций. Расположена на юге Украины в 5 км от г. Новая Каховка Херсонской области.

В своей работе Каховская ГЭС обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошение и водообеспечение засушливых районов юга Украины и навигацию от Херсона до Запорожья.

В первые дни полномасштабной российской вооруженной агрессии в феврале 2022 года российские оккупанты захватили Северо-Крымский канал и Каховскую ГЭС.

Напомним, 5 мая вечером в Харьковской области россияне ударили по трубопроводу с аммиаком.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации